ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1121 Otto Sander Tischbein "Reise". 1975.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Etching. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sander Otto" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Knick- und fingerspurig, o.li. minimal stockfleckig und etwas angeschmutzt. Vereinzelt Druckspuren außerhalb der Darstellung.
Pl. 37 x 28 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1122 Gertrud Schäfer "Schloßpark". Early 20th cent.
Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden
Lithograph in colours auf bräunlichem Karton. Im Stein u.re. signiert "GERTRUD SCHÄFER". Unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet. Am u. Blattrand in Blei signiert "Gertrud Schäfer" und betitelt. Erschienen bei Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.G. Dresden.
Am o. Rand leicht gebräunt, unscheinbare Knickspuren.
St. 31,5 x 23,3 cm, Bl. 43,5 x 33 cm.
1123 Gustav Adolf Schaffer, Der wiederauferstandene Christus erscheint den Jüngern. 1920.
Gustav Adolf Schaffer 1881 Niederhäslich – 1937 Chemnitz
Lithograph mit ockerfarbenem Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "G. Schaffer" und datiert. U.li. mit dem Trockenstempel des Neuen Sächsischen Kunstvereins.
Minimal gebräunt und u.li. angeschmutzt. Blattrand o. mit deutlicher Stauchung und kleinem Einriss re.
32,6 x 23,8 cm, Bl. 43,6 x 43,4 cm.
1125 Margarete Schall "Garten". Um 1920.
Margarete Schall 1896 Gelsenkirchen – 1939 Düsseldorf
Watercolour und Deckfarben auf Bütten. Verso in Blei signiert "Margarete Schall" und betitelt o.Mi. sowie am unteren Rand von fremder Hand datiert, bezeichnet und betitelt.
Verso Reste einer älteren Montierung. Riss am re. Rand und u.li. Zwei Flecke o.li. (wohl aus dem Werkprozess).
46 x 38,5 cm.
1126 Gerhard Schiffner / Robert Langbein, Drei Ansichten von Meißen / Partie im Spreewald. Mid 20th cent.
Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen
Lithograph in colours und Radierungen. Ein Meißen-Blatt und das Spreewald-Blatt in Blei signiert "Gerh. Schiffner", ein Blatt signiert "Rob. Langbein" und ein Blatt unsigniert.
Finger- und knickspurig, leicht fleckig.
Verschiedene Maße.
1129 Helmut Schmidt-Kirstein "EOS II" (Stillleben). 1952.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf gelbem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein". Verso u.re. in Blei betitelt und datiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 53,5 x 42 cm, Bl. 64 x 48 cm.
1130 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Obstschale und Maiskolben. 1954.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph auf glattem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schmidt Kirstein", mittig ausführlich datiert "8. III. 54" sowie li. nummeriert "7/8".
Minimal knickspurig und leicht gedunkelt. Winziger Einriss (2 mm) am oberen Rand.
St. 33 x 38,5 cm, Bl. 37,8 x 55 cm.
1132 Camillo Schneidenbach (zugeschr.), Blick auf den Königstein. 1st half 20th cent.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Gouache und Aquarell auf leichtem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte winzige Reißzwecklöchlein.
18 x 23,8 cm, Ra. 30 x 36,5 cm.
1135 Peter Schnürpel "Begegnung". 1986.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Etching mit schwarzer und roter Tusche auf festem Papier. Unikat. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Schnürpel". Verso in Blei u.re. künstlerbezeichnet, li. betitelt, datiert und technikbezeichnet.
Oberer Rand technikbedingt leicht gewellt und mit schwarzer Farbspur.
Pl. 29 x 23,5 cm, Darst. 35 x 32,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
1136 Peter Schnürpel "Läufer II". 1987/ 1988.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Mappe mit zwölf Farbserigrafien und einem Textblatt, dieses u.re. signiert. Blätter jeweils u.re. in Blei signiert sowie u.li. bezeichnet "E.A.". Herausgegeben vom Künstler im Auftrag des Bundesvorstandes des DTSB der DDR. Eines von fünf Künstlerexemplaren. Gedruckt von Andreas Bochmann, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe, auf dem Deckel verso mit Inhaltsverzeichnis und Impressum, dort u.Mi. signiert "Schnürpel" und bezeichnet "E.A.".
Blätter vereinzelt minimal fingerspurig. Deckel leicht fleckig.
Bl. jew. 70,5 x 60.5 cm, Ma. 74 x 64 cm.
1138 Otto Schubert, Umschlungenes Paar. Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Linocut auf faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Otto Schubert" und li. bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stockfleckig, Randläsionen, mit kleinen Einrissen.
Pl. 32 x 28 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.