AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
081 Irmgard Horlbeck-Kappler "Schwammbild" (Abstrakte Komposition). 1978.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 23". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/151" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 23.
60,1 x 49,9 cm.
082 Irmgard Horlbeck-Kappler "Steckenpferd". 1980.
Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, zweifach betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und zweimal bezeichnet "WV 44". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/162" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 44.
65 x 65 cm.
Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden
Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCHMANN".
45,5 x 54,5 cm.
088 Waldo Köhler, Selbstbildnis im blauen Hemd. 1926.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Oil on canvas. U.re. zweifach monogrammiert "WK" und datiert. Verso bezeichnet "KK 136".
55,5 x 43,5 cm.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Oil on cardboard. Signiert "HANS KEMPEN" u.li. Verso o.Mi. ein Papieraufkleber auf vollflächiger Leinwandkaschierung mit handschriftlichen Angaben zum Künstler in Feder und Datierung. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste mit Wellenprofil gerahmt.
17,4 x 24,7 cm, Ra. 19,5 x 27 cm.
093 Gerold Kratzsch "Klex Nr. 7". 2017
Gerold Kratzsch 1944 Colditz
Verso weiße Farbe über der Betitelung Mi. und etwas atelierspurig.
49,7 x 50,3 cm, Ra. 52,9 x 52,9 cm.
094 Wolfgang Kühne, Stillleben mit Forelle. 2009.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Oil on cardboard. Ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Die Rahmen-Rückwand mit dem Künstlerstempel versehen.
Unscheinbare Krakeleebildung im Bereich der Schwanzflosse.
15,8 x 37,8 cm, Ra. 32,5 x 62,5 cm.
095 Gero Künzel "Orchidee". 2004.
Gero Künzel 1962 Erfurt
Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Künzel", betitelt und datiert. In schmaler, holzsichtiger Schattenfugenleiste gerahmt.
60 x 60 cm, Ra. 62,8 x 62,8 cm.
098 Willy Kriegel, Wiesenpflanzen und -tiere. Wohl 1930er / 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
51,8 x 42 cm, Psp. 70 x 59,2 cm, Ra. 74,7 x 63,9 cm.