AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Eugen Hoffmann
1892 Dresden – 1954 ebenda
449 Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
Pencil drawing auf Velin. In Blei monogrammiert "EH" u.re. Im Passepartout freigestellt montiert.
Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein o. und u.Mi.
37,5 x 25,5 cm, Psp. 48 x 36,5 cm.
450 Eugen Hoffmann, Akt mit Tuch und Badegästen. 1st half 20th cent.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. In Blei u.li. signiert "Eugen Hoffmann". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig und mit Bleistiftbegrenzungen versehen. Umlaufend Reste früherer Montierung. Randbereiche mehrfach mit Reißzwecklöchlein.
Darst. 37 x 24 cm, Bl. 50,2 x 32,2 cm, Psp. 59,3 x 42 cm.
451 Eugen Hoffmann, Küstenlandschaft mit großem Baum. 1943- 1945.
Watercolour auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Eugen Hoffmann".
51,3 x 64,2 cm.