AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
After Sale | 8 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Jean Kirsten
1966 Dresden
518 Jean Kirsten, Objektkasten. 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph, beidseitig auf zwei Acrylglasscheiben. Im Inneren des Kastens Karton in Cut-out-Technik. Am Boden in Blei signiert "J. Kirsten".
63 x 43 x 13,5 cm.
519 Jean Kirsten, Aus der Serie "Druck von zwei Seiten". 1997.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Maulbeerpapier, beidseitig bedruckt. Verso in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert. Unikale Arbeit aus einer Folge von 18 Blättern. Fest im Passepartout montiert.
Sechs Arbeiten der Serie "Druck von zwei Seiten" befinden sich im Kupferstich-Kabinett Dresden.
Passepartout mit Montierungslöchlein in den Ecken.
Med. 61 x 41 cm, Psp. 100 x 75 cm.
520 Jean Kirsten "Handzeichen". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching auf Spiegelglas. Siebenteiliger Fries. In schwarzen Leisten unterteilt gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung in Blei signiert "J. Kirsten" und datiert.
Je 30 x 30 cm, Ra. 34 x 230 cm.