AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Karl Johne
1887 Kratzau – 1959
497 Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20th cent.
Karl Johne 1887 Kratzau – 1959
Wood cut in colours auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.
Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.
498 Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20th cent.
Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.
Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.
St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.