zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 57 22. September 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Falko Behrendt "Herbstfelder". 1996.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Behrendt" und datiert, li. nummeriert "8/16" sowie betitelt mittig. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet.

Ränder re. und li. technikbedingt minimal wellig.

Med. 37,5 x 28 cm, Bl. 54 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst zu München", darauf typografisch nummeriert "3000" sowie in rotem Farbstift "453".
Weitere Nummerierung "1390" auf linker und "D. 1631" auf oberer Leiste.

Das Gemälde ist im Kat. der Dt. Kunstausstellung nicht nachweisbar und wurde vom Künstler vermutlich nur eingereicht.

Malschicht mit alterungsbedingtem Krakelee, deutlich entlang der Klimakante sowie partiell technikbedingt frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle u.Mi. und vereinzelt entlang der Bildränder, insbes. an den Ecken. Leichter Malschicht-Abrieb o.li.

65,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

325   Rudolf Bergander "Mittag II". 1963.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "74" sowie betitelt li.
WVZ Schumann 1745.

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt. Re. minimal lichtrandig.

Pl. 30 x 25 cm, Bl. 46,6 x 38,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

326   Fritz Beckert, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf die Augustusbrücke. 1916.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert „Fritz Beckert“, ortsbezeichnet „Dr.“ [Dresden] und ausführlich datiert „Febr. 0.(?) 16“ u.li. In einem masseverzierten, gold-bronzefarbenen, historisierenden Schmuckrahmen im Régence-Stil gerahmt.

Im Jahr 1905 bekam Fritz Beckert vom Baumeister Hans Erlwein den Auftrag, seine Bauentwürfe in Aquarellen darzustellen. Hiermit bezweckte der Architekt, sachlich-technische Bauzeichnungen durch eine malerische Umsetzung anschaulicher werden zu lassen.
...
> Mehr lesen

70 x 106 cm, Ra. 96,5 x 130,8 cm.

Schätzpreis
8.500-10.000 €
Zuschlag
7.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Fritz Beckert, Meißen - Blick auf die Frauenkirche. 1909.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Farblithografie. Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert" und datiert. Hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

BA. 74 x 54 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Fritz Beckert "Unsleben" (in der bayrischen Rhön). Wohl Frühes 20. Jh.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell, schwarze Kreide und Gouache auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide signiert "Fritz Beckert" und betitelt sowie in brauner Tusche nummeriert "II 153.7" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Verso und auf dem Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im neuwertigen, goldfarbenen Aluminium-Rahmen.

Blattecke o. und u.li. leicht knickspurig. Unscheinbare Randläsionen. Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung. Verso minimal stockfleckig.

27,9 x 37,1 cm, Ra. 41,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

329   Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche, Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).

Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.

37,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
700 €

331   Siegfried Berndt, Flusslandschaft mit Bootsanleger. Um 1911/1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf festem Japanbütten. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt" sowie li. bezeichnet "Eigenhanddruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Vgl. ein ähnliches Motiv in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 25.

Knick- und fingerspurig sowie mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Unscheinbare Pressfalte im Papier re.Mi. und
Randbereiche sichtbar ungerade geschnitten. Psp. deutlich lichtrandig.

Stk. 19,8 x 30 cm, Bl. 25 x 35 cm, Psp. 32 x 44,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Joseph Beuys, Drei Autographen. 1980er Jahre.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Fotokopie einer Ausstellungsansicht mit rotem Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Künstlerstempel (blaues Kreuz) versehen.
Eine Broschüre der Ausstellung "Joseph Beuys Robert Rauschenberg Andy Warhol" von 1979 in der "Galerie Denise René. Hans Mayer. Düsseldorf" verso in Blei signiert "Joseph Beuys" und in Tusche beschrieben "Kunst = Kapital" und nochmals signiert sowie mit Künstlerstempel versehen.
Spielplan 1983/84 des Stadttheaters Pforzheim mit rotem Faserstift signiert "Joseph Beuys".

Jeweils leicht angeschmutzt. Spielplan leicht stockfleckig sowie etwas gestaucht.

30 x 21 cm / 26 x 21 cm / 20 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

335   Richard Birnstengel "Studienkopf Georg Gelbke". 1919.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell auf "Schoellershammer"-Papier. U.re. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Vollständig im Passepartout des Künstlers klebemontiert, dort verso in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt und beziffert "69".

Richard Birnstengel und Georg Gelbke waren nicht nur eng befreundet und verschwägert, sie teilten auch die Liebe zur Kurischen Nehrung.

Etwas lichtrandig und Kanten mit trockenen Klebespuren. Passepartout gedunkelt, angeschmutzt, partiell leicht stockfleckig und o.re. ein dunkler Fleck.

32,5 x 24,5 cm, Psp. 51 x 44 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

337   Bärbel Bohley, Liegende Akte. Wohl 1970er Jahre.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Federzeichnung in Tusche und schwarze Ölkreide auf Karton. Unsigniert.

Provenienz: Im Atelier der Künstlerin erworben.

Etwas fingerspurig sowie li. Rand leicht gestaucht bzw. berieben.

Darst. 18,5 x 28 cm, Bl. 27 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)