AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
581 Willy Kriegel, Erdbeerpflanze. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Lichtrandig.
23,5 x 31,5 cm, Ra. 39 x 49,8 cm.
584 Andreas Küchler "Landschaft mit Haus und Kirche". 1990.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Tusche und Ölkreide auf Bütten. Monogrammiert in Blei "AK" und datiert u.li. sowie u.re. in weißer Ölkreide betitelt, nochmals monogrammiert und datiert.
Knickspurig, insbes. am Rand o.re. Vier kurze hinterlegte Einrisse an den Rändern. Vereinzelte sehr kleine Retuschen.
49,1 x 60 cm.
585 Andreas Küchler "Landscape" (Billet). 1990/1992.
Farbige Kreidezeichnung und Faserstift auf graublauem Papier. Innerhalb der Darstellung u. mittig in Kreide monogrammiert "AK" und datiert sowie betitelt re. und li. Im Passepartout montiert.
Unscheinbar knickspurig und mit Mittelfalz.
16 x 32 cm, Psp. 30 x 40 cm.
591 Franz Kunz, Laubwald. 1. H. 20. Jh.
Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden
Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Karton 23,5 x 32 cm, Pappe 24,4 x 32,3 cm, Ra. 33,4 x 41,7 cm.
592 Franz Kunz, Weg am Feldrain. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.li. Verso in Feder o.li. nummeriert "No 153". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Karton 24,4 x 32,1 cm, Pappe 24,8 x 32,7 cm, Ra. 33,3 x 41 cm.
593 Franz Kunz, Sommerlandschaft mit Brücke. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Karton, auf eine feste Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. Verso auf dem Bildträger Mi. ein alter Zeitungsartikel zum Tod des Malers Franz Kunz. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Karton 24,3 x 32,1 cm, Pappe 25,3 x 33 cm, Ra. 33,6 x 41 cm.
594 Franz Kunz, Am Waldrand. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe, auf eine weitere Pappe vollflächig kaschiert. Signiert "Franz Kunz" u.re. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malpappe 23,6 x 31,7 cm, Pappe 24,6 x 33,2 cm, Ra. 33,8 x 41,7 cm.
595 Alfred Kunze "Kurkolonade in Marienbad" (Böhmen). Wohl 1914.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Aquarell. U.li. ligiert signiert "AKunze" und undeutlich datiert (?). Umlaufend im Passepartout montiert, dort verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Psp. gebräunt.
BA. 34 x 53 cm, Psp. 48 x 58 cm, Ra. 51 x 66,5 cm.
598 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etwas farb- und knickspurig.
Stk. 19 x 26 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.
600 Max Lachnit, Sinnende. Wohl 1960er Jahre.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Farbmonotypie auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "M.L.".
Med. 26,7 x 21,2 cm, Bl. 46,8 x 35,8 cm.