AUKTION 57 22. September 2018

841   Walter Teichert, Weibliche Figur in abstrahierter Landschaft. 1973.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

52,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

842   Walter Teichert "Blaue Bedrohung"/"Roter Einfluß". 1989/1990.

54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

845   Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.

Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände in den o. Ecken.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Leopold Thieme 1880 Rochlitz – 1963 Lübeck

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Thieme" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit Untersatzkarton.

59,5 x 41 cm, Unters. 69,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

847   Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbmonotypie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Verso leicht angeschmutzt.

Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Hans Ticha "Klatscher". 1979/1990.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

WVZ Ticha F 50, II. Auflage.

Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/1976.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.

Farblithografie auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".

St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".

St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Michael Triegel "Grablegung". 1994.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Schabkunstblatt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt mittig und li. bezeichnet "e.a.". Probedruck zum Blatt der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen". In Leipzig 1995 erschienen in einer Mappenauflage von 30 Exemplaren und 15 Einzelblättern.
WVZ Leuenroth R 41.

Ränder unscheinbar angeschmutzt. Mit einzelnen winzigen Flecken u.Mi.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

857   Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.

23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

858   Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.

Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.

25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

859   Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 99–104.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.400 €

860   Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.

Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.

Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.

Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag