AUKTION 57 | 22. September 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
1320 Figürliche Stickerei. Wohl Persien/Ägypten. Wohl um 1850.
Etwas fleckig. Farben etwas geblichen.
40 x 28,5 cm, Tafel 53,5 x 39,5 cm.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit braunem Fond und zwei geometrischen Medaillons in gedeckten Farben auf hellem Grund. Im Fond signiert. Dreifache Bordüre mit geometrischen Mustern, unter anderem mit laufendem Hund und Zickzackmotiven. Kurze Fransen in Wollweiß und Braun.
Farben ausgeblutet. Vereinzelt Fehlstellen und Spuren von inaktivem Schädlingsbefall.
141 x 216 cm.
1324 Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.
303 x 209 cm.
1325 Kayseri Saph. Anatolien, Türkei. Um 1930.
Flor vereinzelt minimal unregelmäßig sowie etwas altersspurig.
83 x 206 cm.