AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
402 Dottore "Klatsch". 1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Verso mit Farbflecken.
35,5 x 23,5 cm.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.
Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.
405 Albert Ebert "Die Versuchung des Oberteufels". 1970.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph, sparsam koloriert, auf Karton. Mehrteiliges Blatt auf einem Stein. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ebert Albert" und datiert. Im Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig. Ecke o.re. mit braunem Wasserfleck.
St. 30,6 x 40,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 40,5 x 50 cm.
406 Heinrich Ehmsen "Frauen am Brunnen". 1908.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
WVZ Lang 11. Im Passepartout.
Provenienz: Galerie Flechtheim.
Minimal gegilbt und leicht stockfleckig.
Pl. 22,5 x 30,5 cm, Bl. 28 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm.
414 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Serigraphs, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Textblatt von H. C. Artmann. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fleischer", datiert sowie nummeriert "15/15" li. und bezeichnet re. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen Wellpapp-Klappmappe, der Außendeckel mit aufkaschierter Aquatinta auf Japan, Innenseite mit dem Impressum in Aquatinta, aufkaschiert sowie in Blei nummeriert "15/15". Mit einer CD "ps.3" des Künstlers als Beigabe.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Ma. 57 x 39 cm.
417 Lutz Friedel "Warnemünderst[r]and im Mai" / "Sommer". 1970/ 1978.
Lutz Friedel 1948 Leipzig – lebt in Berlin
Aquatint etchings auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Friedel" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "17/42" und "3/23" li. Ein Blatt im Passepartout.
Blätter etwas angeschmutzt und geknickt. "Sommer" mit Farbspuren am li. Rand.
418 Monogrammist C.G.G., Interieur mit weiblicher Büste und Profil. 1992.
Linocut auf festem, bräunlichen Papier. In Blei monogrammiert "C. G." u.re. und datiert sowie nummeriert "6/8" u.li. Hinter Glas in schwarzer Metallleist gerahmt.
Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.
Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm.
419 Harald Gallasch "Turm E 4". 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing. In der Darstellung u.re. in blauem Farbstift signiert "Gallasch" und datiert. An den o. Ecken auf Karton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Sammlungsetikett mit Angaben zum Künstler und Werk.
Oberfläche minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.
29,4 x 21 cm, Unters. 40,1 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.
420 Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Watercolour, Kreide und Tempera auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Theo Garvé" und datiert li.
Darst. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 22,5 x 12,5 cm.