AUCTION 60 15. Juni 2019

721   Karl Schmidt-Rottluff "Der Angler". 1923.

Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin

Wood cut. Unsigniert. Verso u.Mi. typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff, Der Angler, Original-Holzschnitt, 1923". Späterer Abzug aus den 1970er Jahren.
WVZ Rathenau H 4.

Verso Reste älterer Montierung an den o. Ecken.

St. 18,5 x 13,2 cm, Bl. 21,5 x 15,5 cm.

722   Günter Schmitz, Gohliser Windmühle (bei Dresden). 1988.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Watercolour auf feinem Japan. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Dieser an den o. Ecken auf einen zweiten Untersatzkarton klebemontiert.

23 x 30,8 cm, Unters. 24,2 x 32,2 cm, Unters. 32,3 x 42,7 cm.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.

724   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die Flucht vor dem Weibe". 1973.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. S. Sonnenstern", datiert und ligiert monogrammiert sowie betitelt und nummeriert "59/100".

Minimal lichtrandig.

St. 56,5 x 84 cm, Bl. 26 x 88 cm.

726   Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. 1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Verschiedene Maße, max. 51,5 x 39 cm.

727   Oskar Schröder, Drei Studien mit Tulpen und Mohn. 1919.

Gouache auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "27/5.19" sowie "28/5.19".

Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. Minimal gegilbt.

Verschiedene Maße, min. 27 x 14 cm, max.49 x 35 cm.

728   Oskar Schröder, Sonnenblumendarstellungen. 1919.

58,1 x 37,2 cm.

729   Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920's.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.

75 €

738   Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.

Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo

Wood cut auf Maschinenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lasar Segall". An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert.
WVZ Horn 329, Söhn HDO 52005–5.

Stk. 23 x 28,8 cm, Bl. 35 x 43,5 cm, Unters. 37,5 x 43,5 cm.