AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
721 Karl Schmidt-Rottluff "Der Angler". 1923.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Wood cut. Unsigniert. Verso u.Mi. typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff, Der Angler, Original-Holzschnitt, 1923". Späterer Abzug aus den 1970er Jahren.
WVZ Rathenau H 4.
Verso Reste älterer Montierung an den o. Ecken.
St. 18,5 x 13,2 cm, Bl. 21,5 x 15,5 cm.
722 Günter Schmitz, Gohliser Windmühle (bei Dresden). 1988.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Watercolour auf feinem Japan. U.li. ligiert monogrammiert "GS" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Dieser an den o. Ecken auf einen zweiten Untersatzkarton klebemontiert.
23 x 30,8 cm, Unters. 24,2 x 32,2 cm, Unters. 32,3 x 42,7 cm.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
724 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die Flucht vor dem Weibe". 1973.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. S. Sonnenstern", datiert und ligiert monogrammiert sowie betitelt und nummeriert "59/100".
Minimal lichtrandig.
St. 56,5 x 84 cm, Bl. 26 x 88 cm.
726 Oskar Schröder, Drei Rosendarstellungen. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verschiedene Maße, max. 51,5 x 39 cm.
727 Oskar Schröder, Drei Studien mit Tulpen und Mohn. 1919.
Gouache auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "OS" und ausführlich datiert "27/5.19" sowie "28/5.19".
Knick- und fingerspurig, mit leichten Randläsionen. Minimal gegilbt.
Verschiedene Maße, min. 27 x 14 cm, max.49 x 35 cm.
728 Oskar Schröder, Sonnenblumendarstellungen. 1919.
58,1 x 37,2 cm.
729 Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.
738 Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.
Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo
Wood cut auf Maschinenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lasar Segall". An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert.
WVZ Horn 329, Söhn HDO 52005–5.
Stk. 23 x 28,8 cm, Bl. 35 x 43,5 cm, Unters. 37,5 x 43,5 cm.