ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Franz Hein "Waldruine". 1916.
Franz Hein 1863 Hamburg-Altona – 1927 Leipzig
Wood cut. Im Stock signiert "FRANZHEIN". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51004–3.
Psp. partiell angeschmutzt.
Stk. 39 x 27 cm, Bl. 55,5 x 43,6 cm, Psp. 56 x 44,5 cm.
483 Kurt Heinemann "Der Schrei" / Akt / "Isolde" / "Torso" Wohl 1950er- 1960's.
Kurt Heinemann 1922 Apolda – 2003 Essen
"Der Schrei". 1951. Monotypie auf Japanpapier. Im Medium monogrammiert und datiert " H 51". Nochmals in Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Akt. Ohne Jahr. Filzstiftzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert sowie in Filzstift monogrammiert u.re.
"Isolde". Ohne Jahr. Im Medium monogrammiert. In Blei signiert, betitelt und technikbezeichnet "Linolschnitt e.h.A.".
"Torso". 1957. Lithographie. Signiert
...
> Read more
Verschiedene Maße. Pl. 39 x 56 cm. Bl. 45 x 60,5 cm; 48 x 63 cm; St. 38 x 51,5 cm, Bl. 49 x 60 cm.
484 Johannes Heisig "Zwei Männer am Fluß" / "Tischfeuerwerk". 1989/ 1990.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographs. Jeweils in Blei signiert "Joh.Heisig" u.re., datiert und betitelt u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 47,5 x 32 cm, Bl. 53 x 39 cm/Pl. 40 x 26 cm, Bl. 53 x 39 cm. Unters. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
485 Maj Hemberg, Mädchen mit erhobenem Arm nach links. Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut in colours auf hauchdünnem, bräunlichem Japan. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "für Max von Maj".
Innerhalb der Darstellung zwei kleine Fehlstellen im Bereich der Brust sowie in der Ecke u.li. Eine horizontal verlaufende, gerade Knickspur auf halber Höhe des Blattes. Umlaufend deutliche Randläsionen mit mehreren Einrissen, Fehlstellen und Flecken.
Stk. 141,5 x 25 cm, Bl. 67,5 x 29,5 cm.
486 Maj Hemberg "tillbakablickande" (retrospektiv). Mid 20th cent.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert in Blei u.re. sowie von Künstlerhand bezeichnet, partiell undeutlich betitelt und mit einer Widmung versehen.
Wischspuren in den Randbereichen außerhalb der Darstellung sowie umlaufend leichte Randmängel mit Fehlstelle an u.li. Ecke.
Stk. 20,2 x 63,7 cm, Bl. 28 x 68,2 cm.
488 Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Watercolour. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Drei blasse kleine Stockflecken innerhalb der Darstellung im Bereich des Himmels sowie mehrere unscheinbare Pünktchen am re. Bildrand.
BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.
489 Albert Hennig, Häuserfassaden. 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour und Faserstiftzeichnung. Unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Technikbedingt minimal wellig. Am o. Rand unscheinbare Druckspuren.
15,8 x 12 cm, Psp. 30 x 24 cm.
490 Albert Hennig "Farbige Häuser". 1973.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Unters. minimal gegilbt und fingerspurig.
12 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
491 Albert Hennig "Häuser am Park in Teplitz". 1977.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "AHennig" und datiert. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort verso in Blei von fremder Hand betitelt und mit dem Adressstempel des Künstlers versehen.
Verso atelierspurig.
11,5 x 17,5 cm, Unters. 30 x 21 cm, Psp. 49 x 39 cm.
492 Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1917.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "BHeroux" u.re. In der Platte signiert "BHeroux". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel und Prägenummer. Oberseitig randmontiert. Blatt 3 der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51006–3.
Blatt minimal fingerspurig. Psp. leicht vergilbt.
Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm, Psp. 56 x 44 cm.
493 Anatol (Karl Heinz) Herzfeld "der Abend kommt". 1994.
Anatol (Karl Heinz) Herzfeld 1931 Insterburg
Watercolour und Grafit auf Leinwand und Wellpappe. In der Darstellung unter der montierten Leinwand li. in Grafit signiert "ANATOL", datiert, betitelt, sowie etwas unleserlich bezeichnet.
Am re. Rand ein kleines Löchlein in der Pappe. Verso beinahe vollflächig Klebemittelrückstände.
50 x 40 cm.
495 Kurt Hilscher, Sechs galante Szenen. 1920's.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Coloured etchings auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier bzw. auf Bütten. Jeweils in der Platte in der Ecke o.re. bzw. o.li. signiert "Kurt Hilscher", am u. Rand li. bzw. re. bezeichnet "Orig. Radierung - Handkoloriert". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kurt Hilscher".
Leicht fingerspurig, teils minimal knickspurig.
Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.
499 Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefassten Holzleisten gerahmt.
Psp. vereinzelt stockfleckig. Rahmen mit Fehlstellen.
BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm.