AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
621 Alfred Traugott Mörstedt "Waghalsiges Holz" / Grußkarte zu Weihnachten / "In Selbstbehauptung". 1980's.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Wood cuts in colours auf Papier. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei monogrammiert "ATM" und datiert sowie teils Mi. betitelt und teils li. nummeriert. Verso als Grußkarten zu Weihnachten ausgewiesen, bezeichnet und teilweise mit Stempel. "Waghalsiges Holz" (86/100, 1988), Grußkarte (1985), "In Selbstbehauptung" (36/100, 1985).
Oberfläche der Grußkarte leicht angeschmutzt.
Etchings in colours, koloriert, auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "ATM" und datiert re. sowie betitelt mittig und nummeriert "29/50" bzw. "12/50" li. Jeweils verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. max. 13 x 16,5 cm, Bl. 23 x 23,1 cm.
623 Alfred Traugott Mörstedt "Land mit schwarzem Fingerzeig" / "Kapriolen" / "Bei Assuan" / Grußkarte. 2nd half 20th cent.
Lithographs. Zumeist unterhalb der Darstellungen betitelt und signiert, nummeriert sowie datiert. "Land mit schwarzem Fingerzeig" (Farblithografie, koloriert, 48/55, 1980, WVZ Mörstedt 1956–1982 G 126.), "Kapriolen" (Lithografie, 33/50, 1969, WVZ Mörstedt 1956–1982 G 43.), "Bei Assuan" (Lithografie, koloriert, 9/100, 1975, WVZ Mörstedt 1956–1982 G 76.), Grußkarte (Lithografie, koloriert, 1976.).
"Land mit schwarzem Fingerzeig" leicht knickspurig.
624 Alfred Traugott Mörstedt "Der rote Rest" / "Die Lust an der Balance". 1989/ 2004.
Etchings in colours, koloriert, auf kräftigem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "3/40" bzw. "5/50" li. Jeweils verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
"Die Lust an der Balance" mit leichtem Papierabrieb am re. Blattrand.
Pl. max. 16,2 x 21 cm, Bl. 31 x 31,9 cm.
627 Richard Müller "Todeskampf". 1913.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 68.
Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm.
628 Richard Müller, Stehender weiblicher Akt. 1948.
Nicht im WVZ Wodarz.
55 x 38,5 cm, Psp. 64,5 x 43,5 cm, Ra. 68 x 47 cm.
631 Hermann Naumann, Nacktes Paar. 1967.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Technikbedingt minimal wellig.
60 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.