AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Min. 9,5 x 6 cm, max. 17,2 x 10,8 cm.
827 Ulrich Lindner "Kleine Bahnstation". 1974.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Photograph, getont. Künstlerabzug. Verso in Blei signiert und datiert. Auf Untersatzkarton gelegt, dort nochmals signiert "Lindner" und datiert sowie verso betitelt. Aus: Ulrich Lindner "Sprache der Dinge", Mappe mit 12 Künstlerabzügen, Edition der eikon-Grafik-Presse, Dresden, 1983.
Abzug 32,5 x 39 cm, Unters. 51 x 67 cm.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Photograph. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Uhlrich Leipzig Petersstr. 9".
Untersatzkarton gegilbt und knickspurig.
Abzug 11 x 14,2 cm, Unters. 29,7 x 24,6 cm.
830 Josef Sudek, Aus dem Zyklus "Stilleben". 1968.
Josef Sudek 1896 Kolín, Böhmen – 1976 Prag
Darst. 28 x 21,4 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
832 Georg Klemm, Porträt Richard Müller im Profil. 1952.
Georg Klemm 1892 Dresden – 1981 ebenda
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Photograph in Postkartenformat. In schwarzem Stift u. mit einer Widmung des Porträtierten versehen. Verso mit Künstlerstempel "G. Klemm, Dresden, Bautzner Landstr. 12". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt und mit Papierreste einer älterer Montierung.
Abzug 14,2 x 10 cm, Ra. 16,2 x 11,5 cm.