AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
581 Gerda Lepke, Seenlandschaft. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour auf Japan. U.li. in Blei signiert "Lepke" und datiert.
32,4 x 62 cm.
583 Ernst Lewinger, Parkweg mit Laube. 1988.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Minimal wellig, einzelne Stellen mit minimalem Oberflächenabrieb.
32 x 24 cm, Unters. 42 x 30 cm.
584 Ernst Lewinger, Flusslandschaft im Regen. 1991.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
17,5 x 36 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.
585 Ernst Lewinger, Sächsische Landschaft mit Telegrafenmasten. 2004.
15,5 x 28,2 cm, Unters. 30 x 42 cm.
589 Erich Lindenau, Schilfrohr. Wohl 1940's.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Unsigniert, in Blei in der Ecke u.re. bezeichnet "40". Verso in Blei u.re. bezeichnet, teilweise unleserlich "El".
54,5 x 38 cm.
590 Erich Lindenau, Blühender Rhabarber. Wohl 1940's.
Watercolour auf "P.M. Fabriano"-Bütten über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Winzige Reißzwecklöchlein sowie Farbaussparungen in den Ecken.
54,5 x 38 cm.
591 Erich Lindenau, Selbstporträt / "Meine Mutter 82 1/2 Jahre". 1937/ 1948.
Pencil drawings auf kräftigem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
39,3 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,3 cm/50,2 x 37,3 cm.
592 Erich Lindenau, Selbstbildnis en face. Wohl 1948.
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "1948".
In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
45 x 33,2 cm.
593 Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.
Watercolour auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
50,1 x 40,2 cm.
594 Erich Lindenau, Sechs Früchte- und Pflanzendarstellungen. 1950's.
Etchings. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL".
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,2 x 15,2 cm, Bl. max. 30,5 x 43 cm.
596 Erich Lindenau, Sonnenrosen. 1951.
Watercolour and pen drawing über Blei auf festem Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "EL" sowie datiert o.re. Unleserliche Bezeichnung in Tusche u.li.
65 x 25 cm.
600 Gerhard Marcks "Totenhaupt II". 1947/ 1948.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Wood cut auf Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung u.re. " G Marcks". Prägestempel u. re. Verso in Blei u.re. nummeriert "1330–3". Blatt 13 aus der Mappe "Orpheus". Erschienen im Frühjahr 1948 im Verlag "Dr. Ernst Hauswedell&Co." in Hamburg. Eines von 150 Exemplaren.
WVZ Lammek H180.13.
Stk. 14,7 x 22,2 cm, Bl. 34,5 x 45,8 cm.