AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
282 Max Klinger "Ex Libris Hildegard Heyne". 1918.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf weichem Japanbütten. In der Platte u.Mi. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger".
WVZ Beyer 433 wohl III (von III); WVZ Tauber 44 wohl III (von III).
Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 29,9 x 23 cm.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etchings und Aquatinta auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. U.li bzw. verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "A. Kolb" bzw. "KOLB". Beide Arbeiten in der Platte betitelt.
Pl. 23,5 x 21,8 cm, Bl. 30,9 x 27,5 cm/Pl. 18,5 x 18 cm, Bl. 28,5 x 26,2 cm.
294 Sigmund Lipinsky, Exlibris "Aus den Büchern von Karl Martin Andres". 1925.
Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom
Etching auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. In der Platte monogrammiert "S" [Abstand] L", in der Darstellung typografisch betitelt. Darunter typografisch bezeichnet "Siegmund Lipinsky". Am u. Blattrand typografisch bezeichnet "Beilage zu 'Exlibris' 1925, Heft 1" (wohl die Zeitschrift "Ex Libris. Buchkunst und angewandte Graphik", hg. v. Walter von zur Westen, Jg. 35 von 1925).
Pl. 14,8 x 10,7 cm, Bl. 29 x 20 cm.
295 Karl Michel "Exlibris Julius Schwarzer". 1923.
Karl Michel 1885 – ?
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "MICHEL" und betitelt. In Blei u.re. signiert "Karl Michel" mit Überstrich und datiert. Verso mit rotem Sammlungsstempel wohl "Sbt" (nicht bei Lugt). Mittig punktuell auf dunkelgrünem Untersatzkarton montiert.
Randbereiche minimal knitterspurig, zwei leichte Kratzspuren.
Pl. 7 x 13 cm, Bl. 14 x 19 cm, Unters. 16 x 23 cm.
296 Mathieu Molitor, 38 Jugendstil-Exlibris. Early 20th cent.
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Teilweise im Nachlassverzeichnis Dreißiger.
Einige wenige Blätter knickspurig oder etwas fleckig, insbesondere die losen.
Carl Moll 1861 Wien – 1945 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Jeweils im Stock re.u. ligiert monogrammiert "CM", einmes schwach leserlich und u. bezeichnet, einmal "LE". Ein Blatt u. in Blei von fremder Hand bezeichnet "L. Ehrenfeld". An drei Punkten auf braunen bzw. grauem Papier montiert.
Stk. 15,5 x 9,8 cm, Stk. 13 x 6 cm, Bl. ja 32 x 24 cm.
299 Richard Preusse, Fünf Exlibris und sieben Gebrauchsgrafiken. 1st half 20th cent.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Verschiedene Maße. Max. 25,2 x 20 cm (Psp.).
300 Hans Schulze, 20 Exlibris / sechs Glückwunschkarten (PF) / drei Kleingrafiken. 1930er und 1960er bis 1970's.
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Wood engravings und -schnitte auf chamaoisfarbenem Papier. Ein Holzstich in einer Einladungskarte. Jeweils in Blei signiert "Schulze" und wenige "H.Schulze", überwiegend monogrammiert "H.S.", dreimal in Blei datiert, Glückwunschkarten teilweise typografisch datiert. Exlibris teilweise verso mit Eignerstempel Dr. Hans Schulzes. Vor allem Eigen-Exlibris und Exlibris der Familie Schulze.
Glückwunschkarten mit leichten Gebrauchsspuren.
Verschiedene Maße. Bl. max. 22,5 x 15,5 cm.