ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
122 Heinz Plank "Innere Zeichen". 1978.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert im u.li. Bildviertel. Verso vom Künstler auf einen Papieretikett betitelt, bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) MW 118.
Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben und mit kleinen Fehlstellen.
50 x 25 cm, Ra. 55 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
129 Karl Erich Schäfer "Die Büglerin". Wohl 1950's.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Karl Erich Schäfer" o.re. Verso auf dem oberen Keilrahmen in Faserstift technikbezeichnet und mit Maß- und Provenienzangaben. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Partielles Krakelee. Kleine Fehlstelle in der Malschicht unter dem Schrank, mit gestauchter Malschicht im Falzbereich. Druckstelle o.re.
90 x 73 cm, Ra. 109 x 91 cm.
131 Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Blei in Kapitälchen bezeichnet "Eva Knabe W31 Brockhausstr 97". Auf unterer Leiste betitelt und mit altem Preisvermerk in Blei. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste gerahmt.
Spannrand sehr knapp, ein Nagel am unteren Rand ausgerissen. Bildträger leicht wellig (malmaterialbedingt) sowie mit konkaver Deformation mit unscheinbarer Kratzspur in der Malschicht o.re. Partiell Krakeleeränder leicht gewölbt und Lockerung o.Mi. sowie u.li. Vereinzelte kleine Fehlstellen im Falzbereich.
50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm.
132 Alfred Schütze, Hopfenernte. 1963.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt. Rahmen mit Farbabplatzungen.
100 x 70 cm, Ra. 117 x 86,5 cm.
134 Alfred Schütze "Trinkender Bauer". 1947.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li.
Oberfläche angeschmutzt, mit winzigen Fleckchen. Kleine Farbabplatzung im Bereich des li. Beins. Wasserflecken am u. Rand.
82 x 61,5 cm.
135 Alexander Rubinin, Pillnitz - Bergpavillon. 1998.
Alexander Rubinin 20. Jh.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Kyrillisch signiert u.li.
Ausgestellt in der Alten Wache in Pillnitz im August 1998.
Bildträger leicht verwölbt. Minimale Farbabplatzungen im Falzbereich.
30 x 40 cm.
136 Alice Sommer, Stillleben mit Sommerblumen. Wohl frühe 1920's.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Mi.re. signiert "ASommer". Verso auf dem Bildträger u.Mi. vom Malmaterial-Hersteller typografisch nummeriert "20" und mit dem Stempel "Schmincke & Co. Düsseldorf" versehen. In einer masseverzierten, goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Die seitlichen Ränder mit je zwei Nagellöchern sowie leichter Farbabrieb im Falzbereich. Mehrere kleine Retuschen. Vereinzelte Farbbereiche technikbedingt frühschwundrissig.
62,5 x 57,8 cm, Ra. 74,5 x 69,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
137 Robert Hermann Sterl "Bauer mit zwei Truthähnen". 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil painting auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert o.re. "R.St" und ausführlich datiert "10.5.1912" sowie ortsbezeichnet "K" (Kasan). Im profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
WVZ Popova 894 A (Nachtrag).
Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.
Das Gemälde entstand während Sterls Russlandreise im April und Mai des Jahres 1912, auf welcher er an der zweiten Wolgatournee mit Sergej Kussewitzky teilnahm.
Firnis gegilbt. Malpappe gebräunt und o. Ecken minimal gestaucht. An Ecke o.li zwei sowie am o. und u. Rand mittig je ein Reißzwecklöchlein. Pastositäten gepresst, winzige Malschicht-Fehlstellen im Auge der Frau sowie partiell mit sehr feinteiligem Abrieb in der Wange sowie li. im Gefieder.
31,5 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.