AUCTION 60 | 15. Juni 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 17th-18th ct.
coll. Hartleb - Exlibris
Hiroshige - 60 odd provinces
Asian Graphics
Rugs, Carpets
653 A.R. Penck, Mädchenkopf. Wohl zwischen 1961 und 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Pen drawing und Kohlezeichnung auf einem handschriftlichen Brief des Künstlers an Dr. Joachim Menzhausen. Beidseitig beschrieben. Verso mit einer weiteren Zeichnung, tanzende Figuren zeigend. Auf der Rückseite des Briefes u.re. signiert "Ralf".
41,5 x 29,7 cm.
654 A.R. Penck "Rufnot". 1992.
Offsetprint in Colours, Collage (Telefonkarte in grauer Faltkarte, in Plastikfolie). In Blei signiert "ar. penck" u.Mi. sowie im Aufdruck der Telefonkarte signiert "ar.penck" und bezeichnet "6 DM 20 Einheiten". Innenseite der Faltkarte gedruckt bezeichnet "Erste wirklich autorisierte Telefonkarte von ar.penck. Einmalige Weltauflage 3000 Exemplare. Edition Staeck", sowie mit Illustrationen des Künstlers. Edition Staeck, Heidelberg.
Nicht im WVZ Siben.
Faltkarte 21 x 15 cm.
655 Rudolf Poeschmann, Blick über die Elbe auf Meißen. Um 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Watercolour auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "De". Hinter Glas in goldfarbener, dezent verzierter Leiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
BA. 39 x 52 cm, Ra. 44,5 x 57,5 cm.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Linocut in colours auf leichtem Büttenkarton. In der Platte ligiert monogrammiert "PP" und datiert "II.59". Unsigniert. Sonderdruck im Rahmen der Ausstellung: Picasso. Graphik. Ausstellung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden im Albertinum vom 17. April bis 21. August 1966, hrsg. von Rudolf Mayer.
Vgl. WVZ Bloch 930, Baer 1259 B.
Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 50 x 60 cm, Bl. 57,5 x 67,5 cm.