zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

383   Walter Helbig "Anbetung der Könige". 1918.

Walter Helbig 1878 Falkenstein (Sachsen) – 1968 Ascona

Linolschnitt auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Helbig", u.Mi. datiert sowie u.li. betitelt. Am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "den lieben Wisselmann´s. zur Erinnerung an die Ferien in Casa Helbig, Ascona 15. Okt. 58".

Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein leichter Knick u.re. Im weißen Rand mit leichten Knickspuren. Recto und verso unscheinbar fingerspurig.

Pl. 30 x 23 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

387   Albert Hennig, Architektonische Komposition mit Fenstern. Um 1977.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Faserstiftzeichnung auf Aquarellpapier. Unsigniert. Verso mit einem Brief des Ehepaars Hennig. Variabel auf Untersatz montiert.

Unscheinbare trockene Klebestelle sowie winzige Fehlstelle u.Mi.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 24,2 x 20,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
182 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Albert Hennig, Architekturlandschaft. 1994.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell. Signiert "AHennig" und datiert u.i. Freigestellt im Passepartout hinter Glas im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.

19,5 x 23 cm, Psp. 22 x 25,5 cm, Ra. 59 x 48,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

394   Erhard Hippold "Winzer" / Beim Pflanzen. Um 1930/1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. "Winzer" signiert in Blei u.re. "Hippold" sowie u.li. betitelt. "Beim Pflanzen" signiert in der Platte u.li. (spiegelverkehrt) "Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken und Läsionen. Verso stockfleckig, teils mit Klebebandresten.

Pl. 20,5 x 27,5 cm, Bl. 50 x 35 cm / Pl. 33 x 27,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

395   Erhard Hippold "Gärtnerei III" / Drei Ansichten aus der Lößnitz. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit in der Platte signiert (spiegelverkehrt) "E. Hippold" sowie datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

Insgesamt fingerspurig und leicht angeschmutzt, teils lichtrandig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Erhard Hippold "Straße in Radebeul". Wohl 1940er Jahre.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf festem Bütten. In Tusche innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold". Verso u.re. in Blei betitelt, darunter nochmals signiert "Hippold." Verso von fremder Hand in Kugelschreiber o.li. nummeriert "1", u.re. "10" (durchgestrichen) sowie u.re. zweimal "13".

Blatt technikbedingt leicht wellig. An den Rändern minimal fingerspurig. Verso in den Ecken Reste und Spuren einer älteren Montierung.

41,5 x 59,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)