AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
452 Peter Israel "Traumszene Nr. 2". 2014– 2015.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage (Pappe, Papier, Metall, Faden) und Wasserfarben auf kräftiger Pappe. Diese auf einem texilbespannten Untersatz montiert. Verso signiert "P. Israel", betitelt und datiert o.re. Hinter Glas in einer profilierten, mehrfarbig gefassten Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
31 x 40 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
453 Georg Jahn "Drei Mädchenakt am Waldsee". 1909.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Schabkunstblatt in Schwarzbraun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. und nummeriert "96/100" li. sowie persönlich bezeichnet. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin".
WVZ Jahn (2008) 288.
Pl. 31,5 x 32,5 cm, Bl. 49,7 x 55,5 cm.
459 Eric Johansson, Zwei Raucher ( Doppelportrait Eric Johansson und Conrad Felixmüller?). 1920er Jahre.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit Kohleskizze einer Dame im Profil nach rechts sowie dem Nachlass-Stempel versehen.
Blatt leicht vergilbt, lichtrandig und mit hellem Fleck. Verso etwas stockfleckig.
32 x 48 cm.
460 Eric Johansson, Skivergnügen im Erzgebirge. 1920er Jahre.
Aquarell über Blei auf Karton mit Trockenstempel. In Blei signiert "Eric" u.li.
40 x 49,5 cm.