AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

642   Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.

49,2 x 31,7 cm. 950 €
KatNr. 650 Wilhelm Rudolph, Kind mit Schal. Nach 1945.

650   Wilhelm Rudolph, Kind mit Schal. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Stk. 40 x 31 cm, Bl. 45,4 x 35 cm. 180 €
KatNr. 651 Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.

651   Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 300 €
KatNr. 655 Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

655   Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. 2. H. 20. Jh.

Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm. 250 €
KatNr. 656 Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.

656   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm. 220 €
KatNr. 658 Herbert Sandberg

658   Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/1976.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten, von zwei Stöcken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.

Blatt knickspurig und mit fünf kleinen Einrissen am Blattrand.

Darst. 37,5 x 24 cm, Bl. 48,2 x 38,5 cm. 120 €