AUKTION 62 07. Dezember 2019

951   Kleine Flasche. Wohl Römisch. Wohl 2. Jh. n. Chr.

Mündungsrand zur Hälfte fehlend. Ablagerungsspuren.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis

952   Deckelgefäß mit bekröntem Spiegelmonogramm. Wohl 19. Jh.

Rotbraunes Steinglas, mit den Resten einer Vergoldung. Konische Form über kurzem, zylindrischen Stand, die Schulter eingezogen und mit kleiner zylindrischer Öffnung. Zylindrischer Stülpdeckel mit Kugelknauf. Auf der Wandung ein bekröntes Spiegelmonogramm "LL".

H. 29,3 cm.

Schätzpreis

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Massimigliano (Max) Pagnin ? – ?

Farbloses, teils blasiges Glas mit eingeschmolzenen, breiten "Canna"-Murrinen in Rot, Grün und Weiß. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Vittorio Ferro. Entwurf Massimigliano (Max) Pagnin.

H. 36,7 cm.

Schätzpreis