AUKTION 62 07. Dezember 2019
  Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asiatika, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 1071 Bauernschrank. Wohl Salzburger Land, Österreich. Um 1759.

1071   Bauernschrank. Wohl Salzburger Land, Österreich. Um 1759.

Holz, farbig gefasst, Schwarzblech, Eisen. Zweitüriger, dunkelbraun, partiell schwarz gefasster Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Die Türblätter mit jeweils zwei hochrechteckigen, von reliefierten Pilastern flankierten Kassettenfeldern mit verkröpften Füllungen und Wellenleistenprofilen. Die gesteckte Sockelzone mit zwei Schüben und je einer Querkassette mit Knauf über vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mit je einer Handhabe. Ausladendes, profiliertes, gestecktes Kranzgesims mittels dreier geschnitzter Blüten akzentuiert, dazwischen in Weiß bezeichnet "1.7. G.P.5.7.". Die Füllungen mit floralen Dekoren in Weiß über rostrotem Grund, flankiert von Volutendekoren in Weiß. Längliche, geschweifte Schlüsselschilder. Schlüssel vorhanden. Originales Schloss. Das Schlossgehäuse ornamental graviert. Türinnenseiten mit je zwei schmiedeeisernen Bandverbindungen. Beide Türblätter mit einem hakenförmigen Verriegelungselement. Die Innenwandung weißlich gefasst. Das Eingerichte mit zwei Einlegeböden und einer Hutablage mit kleinen Schüben. Schlüssel vorhanden.

Aus dem Nachlass von Prof. Eberhard Finke, Cellist der Berliner Philharmonie und Gründungsmitglied des weltweit bekannten Kammermusik-Ensembles "Die 12 Cellisten". Zudem war er Professor an der Universität der Künste Berlin.

Restaurierter Zustand. Äußere Farbfassung restauriert, teilweise farbabweichend erneuert. Schrank innen vollständig überfasst. Einlegeböden ergänzt, original eingesteckte Böden ausgebaut.

H. 194,5 cm, B. 148,5 cm, T. 75,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 1074 Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20. Jh.

1074   Aufsatzsekretär nach venezianischem Vorbild. 20. Jh.

Holz, mit verschiedenen Hölzern mit lebendig gemaserter Textur sowie umrahmend jeweils mit gestreifter Textur furniert. Dreiteiliger, aus Unterschrank, Mittelkorpus und Aufsatz zusammengesetzter, hochrechteckiger Aufbau mit abgeschrägten Seitenkanten auf gesägten Füßen. Der Unterbau dreischübig. Das Mittelteil mit geschweifter, ausklappbarer Schreibplatte. Das Eingerichte mit einem zentralen, mittels Bogenzwickel akzentuierten und verspiegelten Mittelfach, flankiert von jeweils einem Schub. Der Aufsatz zweitürig,
mit gesprengtem Giebel, die Türen mit einer Verspiegelung in Karniesbogenform, oberhalb mittig ein verspiegeltes Bogenornament. Eine Tür als Bedarfstür mit Verriegelung. Das Eingerichte mit einem Fachboden, unterhalb drei Fächer mit kleinen Schüben. Messingeschläge, Schlüssel vorhanden. Die Schübe mit Papier ausgekleidet.
Hochwertiger Neubau des 20. Jahrhundert mit weitestgehend 3 mm starkem Furnier.

Giebel mit Trocknungsrissen.

H. 234 cm, B. 116 cm, T. 55 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 1076 Poudreuse in der Art Louis XV. Meubles & Bronzes Anciens, Hopilliart & Leroy, 12 Rue des Saints-Pères, Paris, Frankreich. 2. H. 19. Jh.

1076   Poudreuse in der Art Louis XV. Meubles & Bronzes Anciens, Hopilliart & Leroy, 12 Rue des Saints-Pères, Paris, Frankreich. 2. H. 19. Jh.

Laubholz, funiert und lackpoliert sowie mit partiell schattierter Marketerie. Dreigeteilte, bandverbundene Deckplatte mit geschweiften Zargen über geschwungenen Beinen. Dreigeteilte Front, zentral ein Schub sowie ein ausziehbares Tablett, flankierend auf einer Seite ein Blindschub, auf der gegenüberliegenden ein flacher Schub. Die Innenfelder der Deckplatten sowie der Front mit einem intarsierten, von geometrischer Bandmarketerie umrahmten, Floraldekor. Verso ein intarsiertes Rankendekor. Beine mit Messingapplikationen. Auf der Unterseite der mittleren Deckplatte ein verschiebbarer Spiegel, die flankierenden Deckplatten nach außen aufzuklappen. Unterseits mit einer gestempelten Herstellermarke sowie in Schwarz beziffert "8740".

Oberfläche partiell mit Druck- und Abriebspuren, vereinzelt beginnende Furnierrissbildung. Mittlerer Schub mit kleiner Restaurierung und ebenda oberflächlichen Lack- sowie Furnierfehlstellen.

H. 73 cm, B. 80,5 cm, T. 43,5 cm. 750 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1078 Spiegel im historisierenden Modellrahmen. 20. Jh.

1078   Spiegel im historisierenden Modellrahmen. 20. Jh.

59 x 51 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1079 Paar Wandkonsolen. 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1079   Paar Wandkonsolen. 19. Jh./Frühes 20. Jh.

H. jeweils 30 cm. 300 €
Zuschlag 340 €