ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
301 Otto Lange "Dorf an der Elbe (Posta)". 1914.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Lithograph auf kräftigem Japanpapier. Im Stein signiert u.li. "OttoLange". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals schwach sichtbar signiert "OttoLange", am Blattrand o.li. von Künstlerhand schwach sichtbar bezeichnet "Posta a. d. Elbe[…]". Eines von vier bekannten Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas in einer sehr qualitätvollen, schwarz gefassten Holzleiste mit holzsichtig gefasten Kanten gerahmt.
WVZ Schönjahn L 14.
Unscheinbar lichtrandig. Die Eckbereiche sowie die äußersten Randbereiche angeschmutzt (angegraut) sowie umlaufend knickspurig (fachmännisch restaurierter Zustand). Im o.re. und u. Bereich etwas wellig. Am li., re. und o. Blattrand mit kleineren Quetschfalten.
St. 43 x 69 cm, Bl. 54,5 x 72 cm, Ra. 76,5 x 93,5 cm.
302 Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "OttoLange" sowie u.li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck". In Blei von fremder Hand nummeriert u.li. "Nr. 198".
WVZ Schönjahn H 107.
Dieses Blatt wurde in der Ausstellung "Signal zum Aufbruch. 100 Jahre Gründung der Dresdner Sezession Gruppe 1919" der Städtischen Galerie Dresden vom 15.6. – 15.9.2019 ausgestellt.
Vgl. Ausstellungskatalog.: Kat.Nr. 83. S. 269, Abb. S. 167 sowie S. 8 f. (Detail).
...
> Read more
Stk. 52 x 46,7 cm, Bl. 53 x 75 cm.
303 Max Liebermann "Pestleichen". 1915.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithograph auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MLiebermann". Zu "Bassompierre" aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter", erschienen bei Bruno Cassirer. Einer von 30 signierten Abzügen. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 213 b (von c).
Eine sehr kleine Quetschfalte am li. Blattrand außerhalb der Darstellung. Minimal knickspurig. Berissene Fehlstelle an der li. Blattkante.
St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 34,8 x 27 cm, Psp. 40 x 30,2 cm.
311 Emil Maetzel, Lachender Knabe. 1917.
Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg
Linocut, aquarelliert, auf bräunlichem Papier. Unterhalb des Stocks in Blei re. signiert "Maetzel" und datiert.
Blatt punktuell atelier- und minimal knickspurig. Li. ungerade beschnitten. Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 24 x 19,7 cm, Bl. 32,2 x 25,6 cm.
312 Simone Meunier, Mme Crochelet Chaese. Early 20th cent.
Simone Meunier 1890 Paris – 1937 Paris (?)
Aquatint etching in colours auf "Arches"-Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "S.Meunier", li. nummeriert "86/250". Verso von fremder Hand in Blei betitelt.
Ecken li. minimal gestaucht. O.re. Rand mit Knickspuren durch Stauchung mit einem Einriss <1 cm). Papier leicht gebräunt.
Pl. 39,5 x 80, Bl. 53,5 x 99 cm.
313 Max Möbius, Bildnis eines Mädchens mit Zöpfen. 1940.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Charcoal drawing auf "Hahnemühle" -Bütten. In Blei u.re. signiert "Möbius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Etwas gegilbt und knickspurig. kleiner Fleck o. mittig.
60,5 x 47 cm, Unters. 60,5 x 45 cm.
314 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.
Ein kleines, beginnendes Stockfleckchen am re. Blattrand außerhalb der Darstellung. U.li. Blattecke mit mehreren kleinen Knicken. Kleiner bräunlicher Fleck in der u.li. Ecke.
Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
315 Emma Müller-Müller, Spätsommerlandschaft. 1st quarter 20th cent.
Emma Müller-Müller 1878
Pastel crayons in colours über Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "E. Müller-M.". Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
BA. 59,5 x 73,5 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm.
316 Rolf Nesch "Musikanten". 1922.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching mit feinem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Nesch" und nummeriert "18/25" u.li. sowie bezeichnet "Selbstdr.".
WVZ Helliesen / Sørensen 122.
Leicht knick- und fingerspurig sowie angeschmutzt. Vereinzelt mit blassen Stockfleckchen. Innerhalb der Darstellung o.li. und o.re. je ein leicht durchscheinender kleiner Flüssigkeitsfleck. Verso drei kleine Flüssigkeitsfleckchen.
Pl. 21,7 x 18,2 cm, Bl. 39,3 x 28,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
317 Rolf Nesch "Mädchen mit Gitarre". 1922.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Nesch" sowie u.li. nummeriert "12/25" und mit dem Vermerk "Selbstdruck" versehen. Verso mit einer Nummerierung in Blei "No.4 208".
WVZ Helliesen / Sørensen 106.
Die Blattränder und -ecken etwas angestaucht. Leicht knickspurig sowie etwas angestaubt und stockfleckig.
Pl. 13,5 x 16,4 cm, Bl. 32,3 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
318 Max Oppenheimer "Rosé-Quartett". Um 1920.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithograph in colours auf Plakatpapier. Im Stein monogrammiert u.re. "MOPP."
WVZ Pabst L 15, von diesem Blatt gibt es eine unsignierte Auflage sowie einige wenige signierte Exemplare.
Insgesamt etwas knick- und knitterspurig, die Randbereiche partiell etwas deutlicher, dort auch teilweise leicht angeschmutzt. Am re. Rand eine vertikale Farbspur, wohl aus dem Werkprozess. Am li. Rand vereinzelt unscheinbare Stockfleckchen. Blattecke o.li. mit Knickspur (ca. 7 cm).
St. 66,5 x 65,5 cm, Bl. 78,5 x 69,7 cm.
319 Adolf Noether, Herbstsonne in Moritzburg. Early 20th cent.
Adolf Noether 1855 Dresden – 1943 ebenda
Watercolour über Bleistift auf bräunlichem Papier. Signiert u.li. "ADOLF NOETHER". Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelgrünen Grafikleiste gerahmt.
Wohl lichtrandig.
BA. 31,5 x 45 cm, Ra. 55,5 x 69,5 cm.
320 Ernst Oppler, Tänzerin. Um 1920.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Oppler" und li. bezeichnet "101-120". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Zwei sehr kleine Stockflecken in der li. Bildhälfte.
Pl. 17,7 x 12,7 cm, Ra. 30,5 x 22,7 cm.