AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
161 Peter Paul Benazech "Les Roches". 1st half 18th cent.
Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Pl. 39,5 x 52,3 cm, Bl. 43,1 x 56,4cm.
163 Jean-Honoré Fragonard "Danse de Satyres". 1763.
Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris
Etching auf gelblichem, wolkigen Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. signiert "Frago". Wohl späterer Abzug des 19. Jh. von der originalen Platte. Aus einer Folge von vier Bacchanal-Darstellungen. Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Wildenstein 6.
Pl. 14,5 x 20,8 cm, Bl. ca. 17 x 23,2 cm.
Franz Ludwig Güssefeld 1744 Osterburg – 1808 Weimar
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte jeweils mit Titelkartusche, dort betitelt und bezeichnet. Jeweils mit Legende und Maßstabsleisten. "Der südliche Theil" außerhalb der Darstellung u.li. in Tusche alt bezeichnet.
Pl. 51 x 54 cm, Bl. ca. 54 x 63 cm.
165 Homanns Erben "Imperii Turcici Europaei Terra in primis Graecia […]". 1741.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte o.li. mit einer Titelkartusche mit verzierten Medaillondarstellungen von Ikonen der griechischen Geschichte, dort betitelt "Imperii Turcici Europaei Terra in primis Graecia cum confinis ad intelligendos scriptores N.T. ceterospue graecos et latinos accomodata: in usum Principis Iuventutis in heredem nati Ducis Brunsvico-Luneburgi Caroli Wilhelmi Ferdinandi" und bezeichnet "Adornavit Ioannes Christoph Harenberg Gen. Sch.
Pl. 51 x 58 cm, Bl. 55 x 62 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Platte im o. Bildbereich mit einer großen figürlichen Kartusche mit Engeln, heraldischen Elementen, im Zentrum ausführlich betitelt und bezeichnet "Geographice cum vicinis Regionibus adumbratum a Ioh. Baptista Homanno Norimbergae.", u.re. mit Maßstab.
Pl. 49,7 x 59 cm, Bl. 54 x 62,5 cm.
Pl. 48 x 57 cm, Bl. 52 x 61 cm.
168 Homanns Erben "Prospect mit Batavia (Java)". 1733.
Copper engraving, koloriert, auf festem Bütten. Kopfzeile in deutscher Sprache bezeichnet "Der Hollaendisch, Ostindianischen Compagnie Weltberühmte Haupt- Handels und Niederlags – Stadt Batavia, in Asien auf dem grossen Eyland Iava in dem Königreich Iacarta Nord-Westlich gelegen, nach ihrem Grund-Ris und Prospect mit Erläuterung einige ihrer besondersten Merkwürdigkeiten, auf das accurateste vorgestellt von Homannischen Erben Nürnberg Anno 1733" sowie "Cum Privilegio Sac. Caes.
Pl. 48 x 54 cm, Bl. ca. 52 x 57 cm.
Pl. 50 x 58 cm, Bl. 54 x 63 cm.
170 Jacobus Houbraken "Sr Francis Bacon Viscount St. Albans". 1738.
Jacobus Houbraken 1698 Dordrecht – 1780 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "J. Houbraken sculp. Amst" sowie mittig "In the Possession of Martin Foulkes Esqr" und "Impensis J & P Knapton Londini 1738" re. Erschienen in "Illustrious Persons of Great Britain" bei J. & P. Knapton, London.
Pl. 37 x 23 cm, Bl. 38, 2 x 27,8 cm.
Philipp Kilian 1628 Augsburg – 1693 ebenda
Richard Collin 1626 Luxemburg – 1698 Brüssel
Johann Georg Waldreich Erste Erw. 1660 Augsburg – nach 1680 ebenda
Etching auf Bütten. Beschnittene Einzelbilnisse der ursprünglich sechs Porträts vereinenden Miscellantafeln der "Teutschen Academie der Edlen Bau- ,Bild- und Mahlerey-Kuenste", 1675 von Joachim von Sandrart in Nürnberg herausgegeben. Vier Blätter in der Platte signiert u.re. "Philipp Kilian s.", neun Blätter handschriftlich in Tusche signiert u.re. "P.Kil. sc.", "Waldreich sc.", "Waldreich fc.", "Collin sc." und "R. Collin sculp. Ant.". Alle Blätter vollflächig auf Bütten
Verschiedene Maße, BA. max. 10,5 x 10,5 cm, Bl. 25,5 x 21,5 cm.
172 Carlo Lasinio "Moisé che disseta le Turbe". 1791/ 1794.
Carlo Lasinio 1757 /59 – 1838
Antonio Tempesta 1555 – 1630
Etching und Grabstichel auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Carlo Lasinio fece all'Acqua forte Gaetano Vascellini terminò a bulino" re. Sowie li. "Giuseppe Pera disegnò". Mittig betitelt "Moisé che disseta le Turbe, Pittura sulla Lavagna d'Antonio Tempesta, alta B.a 1.1/2 larga B.a 1.1/4".
Pl. 36,5 x 26 cm, Bl. 37,5 x 27,5 cm.
173 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna – Gesamtansicht über die Elbe). 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Copper engraving und Radierung auf Bütten. In der Platte o.Mi. betitelt sowie u. bezeichnet "Albis Fluvius". Aus "Matthäus Merian d. Ä., Topographia Superioris Saxoniae", erschienen in Frankfurt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Pl. 19 x 52 cm, Bl. 25,5 x 54 cm, Psp. 35,5 x 67 cm.
174 Matthäus I Merian " Tangermünd.". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engraving auf leichtem Bütten. Aus dem zweiten Band des "Theatrum Europaeum" von Matthäus Merian d. Ä, erschienen in Frankfurt. An den o. Ecke im Passepartout montiert.
Blatt mit vertikaler Mittelfalte, verso kaschiert. U. Rand mittig ergänzt.
Pl. 17 x 25 cm, Bl. 24 x 31 cm, Psp. 33 x 41 cm.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung mittig bezeichnet "FRIDERICO SCHILLER Ingenio, arte, virtute illustri; D.D.D.; J.C. Reinhart" sowie links "J.C. Reinhart inv.t pinx.t et sculp.t Romae 1800". In Blei bezeichnet "Andersen 96" u.li.
Erschienen bei Frauenholz in Nürnberg, 1801.
Bl. 40 x 51,2 cm.
176 Johann Christian Reinhart "Nel Colosseo". 1793.
Andresen I, 55.
O. Blattrand minimal wellig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 28,3 x 37,3 cm, Bl. 32 x 42 cm.
Henry Roberts um 1710 London (?) – vor 1790 ebenda
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Verschiedene Maße, Pl. max. 18,4 x 15,3 cm, Bl. max. 43 x 24 cm.
178 Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1st half 18th cent.
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. In der Platte o. im Kopftitel in Französisch und Niederländisch betitelt und bezeichnet "Tot Amsterdam by Petrus Schenk opde Vygendam in Sanson Atlas met Privilegio". U.re. ein Feld mit fünf kleinen Wappen mit Erläuterungen zu den Farben.
Seltene Flaggenkarte mit 139 Wappen der seefahrenden Nationen.
Pl. 40 x 60 cm, Bl. 52 x 61 cm.
Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg
Copper engraving, altkoloriert, auf Bütten. Unsigniert. Gedruckt bei von Johann Ernst Adelbulner, Nürnberg.
Pl. 42,3 x 36,5 cm, Bl. 46 x 36,5 cm / Pl. 42,7 x 35,8 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.
181 Hieronymus Wierix "Helige Hieronymus". Vor 1610.
Hieronymus Wierix 1553 Antwerpen – 1619 ebenda
Philip (Philips) Galle 1537 Harlem – 1612 Antwerpen
Hollstein 1265.
15,2 x 11,8 cm, Unters. ca. 18 x 16,5 cm.
183 Deutscher Pastellmaler, Porträt einer Dame. Wohl spätes 18th cent.
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Unsigniert. Hinter Glas in einem bronzefarbenen Schmuckrahmen mit Akanthus-Blättern an den Ecken gerahmt.
Malschicht im Falzbereich berieben sowie mit Fehlstellen (o.Mi. an der Frisur, im Hintergrund und an den Rändern). Rahmen mit Fehlstellen (unter der o. re. Ecke) und Abklebungen am u. Rand.
48 x 37 cm, Ra. 66 x 54 cm.