AUCTION 64 20. Juni 2020

801   Deckeldose mit Cloisonné-Dekor. Grigorij Michael Sbitnjew, Moskau. 1908–1917 oder 2nd half 20th cent.

Grigorij Michael Sbitnjew Spätes 19.Jh. /Frühes 20. Jh.

H. 6 cm, Gew. 155g.

650 €
490 €

802   Petschaft. Russland. 20th cent.

L. ges. 10,3 cm, Gew. 97 g.

803   Fußschale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.

Feine, oberflächliche Kratzspuren.

D. 28,5 cm, Gew. 515 g.

804   Likörservice für sechs Personen. Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.

Stopfenunterseite mit Chip, die Kanten etwas berieben. Die Bechereinsätze partiell minimal kratzspurig, ein Lippenrand mit deutlicherem Chip, zwei Becher mit unscheinbaren Abplatzungen am Lippenrand.

Flasche H. 20 cm, Becher H. 5 cm, Halterungen Gew. 80 g.

805   Umfangreiches Art-Déco – Besteck für sechs Personen. Besteckfabrik Gürtler, Düsseldorf-Heerdt / 12 Kaffeelöffel. Georg Schreiter, Lübeck. Early 20th cent.

Nutzungsspurig und teils oxidiert. Ein Messer mit minimaler Materialfehlstelle an der Klinge, Zinken und Kanten der Gabeln und Löffel teils mit Verlust der Versilberung, die Zinken mit partiellem Materialverlust, bei den Speisegabeln und Suppenlöffeln deutlicher.

L. max. 24,5 cm, L. min. 11 cm.

806   Kaviargedeck für zwei Personen. Philip Ashberry & Sons, Sheffield. 1899/ 1900.

Schalen und Löffel mit Oxidationsspuren. Etui berieben.

Schalen H. 8,8 cm, Löffel L. 13 cm, Messer L. 18 cm, Etui 35,5 x 21 x 9,8 cm.