AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
561 Walter Teichert "Das Glück entflieht" / "Der Student". 1968/ 1971.
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
"Das Glück entflieht". 1968.
"Der Student". 1971.
36 x 52 cm, Unters. 50 x 69,6 cm / 51,2 x 36,6 cm, Unters. 70 x 50 cm.
562 Walter Teichert "Dreikopf" / "Männerkopf" / "Bedeutendes Tier". 1969/1989/ 1989.
Teilweise verso atelierspurig und mit Klebespuren sowie technikbedingt leicht knickspurig.
52 x 33 cm / 53 x 37 cm / 53 x 35,8 cm.
563 Heinz Tetzner "Auf der Koppel". 2nd half 20th cent.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner".
Nicht im WVZ Zscheppank.
Unscheinbar gewellt (werkimmanent). Oberflächlicher Abrieb.
Stk. 27,7 x 40 cm, Bl. 32,5 x 50 cm.
564 Heinz Tetzner, Drei Fischer steigen in das Boot. 2nd half 20th cent.
62,5 x 48 cm.
565 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.
Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm.
566 Günther Torges, Sieben Stillleben. 1970er bis 1980's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Torges" sowie datiert, teils nummeriert und technikbezeichnet. Einige Blätter verso in Blei bezeichnet sowie mit kleinem Klebeetikett versehen.
a) "Stilleben. Gläser am Fenster". 1975. Farblithografie.
b) "Stilleben mit Flasche u. 2 Kugeln". 1985. Lithografie.
d) "Küchenstilleben".
567 Günther Torges, Drei Darstellungen weiblicher Akte und zwei Illustrationen zu Bulgakow "Der Meister und Margaritha". 1972/ 1985.
Lithograph auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert und betitelt, die Aktdarstellungen nummeriert. Verso jeweils mit kleinem Klebeetikett versehen, ein Blatt verso in Blei bezeichnet.
568 Günther Torges, Fünf Architektur- und vier Landschaftsdarstellungen. 1970er bis 1990's.
Lithograph in colours und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei signiert u.re. "Torges" sowie datiert, zumeist betitelt und nummeriert, teils technikbezeichnet.
"Mansardenfenster". Farblithografie. 1975.
"Kellerfenster". 1989. Lithografie. Nummeriert "16/20".
Nummeriert "2/20". Verso betitelt.
569 Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.
Thomas Traeder 1958 Premnitz – lebt in Dresden
Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.
42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm.
570 Michael Triegel "Sebastian". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
WVZ Leuenroth R 69.
Blatt unscheinbar angeschmutzt li. außerhalb der Darstellung.
Pl. 11,6 x 10,7 cm, Bl. 50,1 x 39,2 cm.
571 Michael Triegel "Fortuna". 1998.
Line block auf Bütten (Klappkarte). Neujahrskarte für 1998. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "M.T." sowie datiert. Klappkarte innen in Kugelschreiber mit einer handschriftlichen Widmung des Künstlers, signiert "Michael Triegel" und ausführlich datiert "7.1.1998".
WVZ Schwind R 83.
Technikbedingt minimal wischspurig.
Pl. 11,3 x 8 cm, Karte (gefaltet) 15,4 x 11 cm.
572 Michael Triegel "MM, 2000". 2000.
WVZ Schwind R 92.
Pl. 12,8 x 8,7 cm, Karte (gefaltet) 15,6 x 11 cm.
573 Michael Triegel "Elisabeth". 2002.
Line block, teilweise geschabt, Chine collée. In der Platte monogrammiert "T" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Triegel", datiert und betitelt.
WVZ Schwind R 100.
Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 20 x 26,3 cm.
574 Fritz Tröger "Kipper beim Entladen". 1960.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Crayon drawing. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.
50 x 75 cm.
575 Fritz Tröger "Landschaft mit Wassergraben" (Schleuse). 1975.
Oil chalk in colours, Wachskreide und Kugelschreiber über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Kugelschreiber u.re. "FRITZ TRÖGER" und datiert. Vor der Signatur bezeichnet "V."(?) Verso in Blei bezeichnet "XXX0" sowie wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt.
50 x 75 cm.
576 Wolfgang Troschke, Maritimes mit überlagerter Struktur. 1970.
Wolfgang Troschke 1947 Helmarshausen – lebt in Münster
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "2/20".
Leichte Läsion u.re. Im Randbereich leicht angeschmutzt, im o. Randbereich mit einem leichten, bräunlichen Fleck.
Med. 70 x 59 cm, Bl. 76,3 x 64 cm.
577 Wolfgang Troschke, Stahlgerüst. 1972.
Serigraph in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.Troschke" und datiert re. sowie li. nummeriert "20/40".
Rand- und Eckbereiche leicht knick- und fingerspurig, ein kleiner Einriss (ca. 1 cm) an der li. Blattkante.
Med. 49 x 52,5 cm, Bl. 61 x 64,5 cm.
578 Werner Tübke "Christus mit seinem Schweißtuch". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Red chalk drawing auf "Hahnemühle"-Ingrespapier. U.Mi. signiert "Tübke" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke Z 14/78 (unpubliziert).
40,5 x 29,5 cm, Ra. 57,4 x 51,5 cm.
579 Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.
Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten, aquarelliert. Im Stein signiert u.Mi. "Tübke" sowie datiert. U.re. in Blei nochmals signiert "Tübke" sowie datiert "1983". Verso nochmals in Blei signiert (?) "Tübke" sowie wohl von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Tübke L 14/81 wohl a (von b), dort ohne Angabe zu kolorierten Exemplaren.
St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm.
580 Werner Tübke "Begegnung in den Bergen". 1988.
Pencil drawing auf kräftigem, wolkigen Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke" sowie o.Mi. datiert. Verso Mi. in Blei mit der WZV-Nr. versehen. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Tübke Z 18/ 88 (unpubliziert).
42 x 55,3 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.