ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
521 Gerd Mackensen "Zwei im Februar". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung undeutlich monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "22.02.89". Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. Ein kleiner Einriss am u. Rand (5 mm) sowie am re. Rand (1 cm).
60,5 x 83,5 cm.
522 Gerd Mackensen "Fahnenstange mitten im Zimmer". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. Innerhalb der Darstellung u.re. ausführlich datiert "22.8.89". Am o. Rand betitelt. Verso eine weitere Arbeit in Gouache.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei Einrisse (bis 2,5 cm) am u. Rand.
83,5 x 59 cm.
523 Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1973/ 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching, teils Kaltnadelradierungen bzw. Aquatintaradierungen auf Velin. Vollständige Mappe mit acht Arbeiten, einem Deckblatt und einem Textbogen mit Geleitwort von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. nummeriert "104/120". Gesamtauflage 120, davon zehn Belegexemplare. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR. In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.
Titelgrafik im Randbereich minimal angeschmutzt. Falzbereich des Mappenrückens leicht verfärbt, Randbereich der Mappe mit werkimmanenten Druckstellen.
Mappe 48,5 x 38,5 x 2 cm.
524 Richard Mansfeld (Richaaard), Mond, Baum, Vogel. 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Gouache auf leichtem, beigefarbenen Karton. Signiert u.li. "MANSFELD" sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "5".
Minimal griffspurig. Partiell oberflächliche Kratzspuren. Eine leichte Knickspur an u.re. Ecke (ca 2 cm). Verso atelierspurig.
60,3 x 86,5 cm.
525 Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Mixed media und Collage auf bräunlichem Papier. Signiert in Blei u.re. "Mansfeld". U.li. Von Künstlerhand bezeichnet "oben".
Ecke u.re. mit werkimmanentem Materialverlust. Papier technikbedingt gewellt und geknittert, mit Mittelfalz und weiteren horizontalen und vertikalen Knickfalzen (wohl werkimmanent).
Ca. 49,5 x 63 cm.
526 Richard Mansfeld (Richaaard) "Straumur? Is it there, there the factory is?". Mitte 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours, Faserstift und Collage auf Bütten. Unsigniert.
Li. Blattrand minimal knickspurig. Verso an den Ecken mit Klebespuren einer früheren Montierung.
49 x 63,5 cm.
527 Richard Mansfeld (Richaaard) "Kratzen Sie und schauen Sie, was Sie gewonnen haben!". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour, farbige Kreiden, Faserstift und Collage auf Bütten. Am o. Blattrand signiert "Richard Mansfeld" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
61,3 x 63,3 cm.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph. auf verschiedenem Papier.
a) "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961. Lithografie auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert.
b) Illustration zu Kalidasa "Der Wolkenbote Meghaduta". 1958. Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
c) "Sehnsucht". 1958. Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei
...
> Read more
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm. / Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm. / St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
529 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
530 Alfred Traugott Mörstedt "Balancierende Impulse". 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. Unterhalb des Steins in Blei monogrammiert "ATM" und datiert, betitelt Mi. sowie li. nummeriert "47/60".
Oberfläche leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Beginnende Stockfleckchen im Bereich des li. Blattrandes. Eine leichte Knickspur im o.re. Blattbereich außerhalb der Darstellung.
St. 35,7 cm x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
531 Gabriele Mucchi, Mädchenkopf im Halbprofil / Junges Paar. 1963.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Crayon lithograph auf weichem Bütten. In Blei u.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. O.Mi. nummeriert "41/45", bzw. "3/15".
Leicht knick- und fingerspurig, kleine Läsionen am o.re. Rand.
St. 33 x 29 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm / St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
532 Wolfgang Müller, Am Meer. 1963.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe und Papiere) auf Karton, auf farbigem Untersatz montiert. In Kugelschreiber u.re. signiert "W. Müller" und datiert. Im Passepartout.
Mit sichtbaren Kratzspuren aus dem Werkprozess. Ecken und Kanten leicht gestaucht.
20,8 x 29 cm, Psp. 21,6 x 30,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
533 Hermann Naumann, Mädchen mit Perlenkette. 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.N." und datiert. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, sowie Mi. bezeichnet "Künstlerexemplar". Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "zu Max Herrmann Neiße: 'Dein Haar hat Lieder'" und mit persönlicher Widmung versehen "am 23.6 mit Dank an mein Porträtmodell Dr. Löffler herzlichst! Hermann Naumann". Unterhalb des Steins li. mit Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Bütten im Randbereich leicht gewellt.
St. 42,4 x 31,8 cm, Bl. 64 x 47,5 cm.
534 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca roja. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie nummeriert li. "95/150". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck am re. Blattrand. Im Randbereich leicht atelierspurig.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
535 Rodolfo Nieto, Cabeza Mixteca verde. 1970.
Rodolfo Nieto 1936 Oaxaca – 1985 Mexico City
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb des Steins re. in Blei signiert "Nieto" sowie bezeichnet li. "E / A". Mit dem Trockenstempel der "Graphik International" u.li.
Ein kleiner Stockfleck in der o.li. Ecke. Im Randbereich leicht atelierspurig.
St. 47,5 x 67,5 cm, Bl. 54 x 76 cm.
536 Otto Paetz "Am Dorfrand". 1963.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching auf Bütten. U.re in Blei signiert "O. Paetz" sowie datiert, u.li. betitelt und nummeriert "II 58/70". Am u. Blattrand mit einem Widmungsschreiben vom Oktober 1980.
Knickspurig und minimal angeschmutzt. Re. Blattrand deutlich gestaucht sowie eine kleine Knickfalte an u.li. Ecke.
Pl. 20,5 x 29,8 cm, Bl. 38 x 50 cm.
537 Wolfgang Peuker "Fortuna" (Bildnis einer Frau) / "Helle". 1993/ 1998.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph auf Bütten.
a) "Fortuna" (Bildnis einer Frau). 1993. Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "P.", datiert und am li. Rand betitelt. U.Mi. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb, diese nochmals datiert und signiert "Wolfgang".
b) "Helle". 1998. Lithografie in Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein betitelt. In Blei signiert "Peuker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4/15" u.li sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
a) Am o. und u. Rand lagerungsbedingt gewellt und etwas knickspurig. / b) Etwas knick- und fingerspurig, o.re. leichte horizontale Knickspur.
St. 35 x 25,3 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm. / St. ca. 54 x 42,5 cm, Bl. 78,8 x 53 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
539 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph in colours auf "BFK-Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989. Eines von 200 Exemplaren.
Minimal fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Verso ein kleines Fleckchen.
St. ca. 61 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
540 Curt Querner "Junge an einem Pflug stehend". 1951.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Pencil drawing auf kräftigem Papier. U.re. in Blei ausführlich datiert "17.5.51", u.li. nummeriert "20". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "Mügeln 9 alter Pflug" (?) sowie mit einer handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Regina Querner. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich C 282.
Bereits in den frühen 1930er Jahren wandte sich Curt Querner in seinen Sujets dem bäuerlichen Leben zu. Die vorliegende Zeichnung rekurriert motivisch auf die Arbeiten dieser Zeit.
An den u. Ecken jeweils drei Reißzwecklöchlein. Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. Deutlichere Knickspuren an u.re. Ecke. Grafitspuren innerhalb der Darstellung. Verso an den Ecken Klebebandreste einer älteren Montierung.
35 x 50 cm, Ra. 53,8 x 68,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.