AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Rugs, Carpets
775 Belle-Époque-Brosche. Um 1900/ 1910.
Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul
Zentraler Stein mit drei Feder-Einschlüssen. Die äußeren Steine mit deutlichen Einschlüssen und Unregelmäßigkeiten. Der zentrale Stein an den oberen Rundistfacetten mit zwei Bestoßungen. Die äußere Steinreihe überwiegend mit Materialausbrüchen. Broschnadel unscheinbar gebogen. Äußerer Stein der zentrale Reihe über dem Scharnier im Rosenschliff, wohl ergänzt.
5,3 x 1,2 cm, Gew. ges. 9,2 g.
776 Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.
777 Zartes Gliederarmband mit Diamanten. Um 1900.
Rundiste etwas schräg zur Fassung sitzend. Unscheinbare Tragespuren am Armband.
L. 16 cm, Gew. 6,7 g.
778 Damenring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.
D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.
779 Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./ 2000.
Brillant mit deutlich sichtbaren inneren Einschlüssen. Tafel unscheinbare Kratzspuren. Schiene minimal tragespurig und mit einer leicht sichtbaren Naht zur Größenveränderung.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gew. 19,6 g.
780 Muschel-Kammee. 20th cent.
Broschnadel minimal gebogen. Fassung oxidiert. Kammee etwas unregelmäßig geschnitten, unten minimal bestoßen und mit einer kleineren Verfärbung.
3,9 x 3,1 cm.
781 Perlencollier. Mid 20th cent.
Obere Conchynschicht vereinzelter Perlen teils mit Verlust sowie punktuell mit Krakelee. Ein Saphir mit Bestoßung.
L. 45 cm.