zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 64 20. Juni 2020
Suche more search options
<<<      >>>

775   Belle-Époque-Brosche. Um 1900/ 1910.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Zentraler Stein mit drei Feder-Einschlüssen. Die äußeren Steine mit deutlichen Einschlüssen und Unregelmäßigkeiten. Der zentrale Stein an den oberen Rundistfacetten mit zwei Bestoßungen. Die äußere Steinreihe überwiegend mit Materialausbrüchen. Broschnadel unscheinbar gebogen. Äußerer Stein der zentrale Reihe über dem Scharnier im Rosenschliff, wohl ergänzt.

5,3 x 1,2 cm, Gew. ges. 9,2 g.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Schiene mit mehreren Lötstellen, Form minimal unregelmäßig. Zentraler Diamant im Bereich der Rundiste mit einem Kratzer mit Bestoßung. Die übrigen Diamanten ebenfalls mit kleinen Kratzern, z.T. minimalen Bestoßungen.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

estimate
1.100 €
sold at
1.300 €

777   Zartes Gliederarmband mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Rundiste etwas schräg zur Fassung sitzend. Unscheinbare Tragespuren am Armband.

L. 16 cm, Gew. 6,7 g.

estimate
360 €
sold at
480 €

778   Damenring mit Brillant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Schiene etwas tragespurig, an einer Seite kleine Formunregelmäßigkeit sowie im Material leichte Bearbeitungsspuren.

D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

779   Herrenring mit großem Diamantsolitär. Mitte 20. Jh./ 2000.

Brillant mit deutlich sichtbaren inneren Einschlüssen. Tafel unscheinbare Kratzspuren. Schiene minimal tragespurig und mit einer leicht sichtbaren Naht zur Größenveränderung.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gew. 19,6 g.

estimate
1.900-2.400 €
sold at
1.400 €

780   Muschel-Kammee. 20th cent.

Broschnadel minimal gebogen. Fassung oxidiert. Kammee etwas unregelmäßig geschnitten, unten minimal bestoßen und mit einer kleineren Verfärbung.

3,9 x 3,1 cm.

estimate
150 €

781   Perlencollier. Mid 20th cent.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Obere Conchynschicht vereinzelter Perlen teils mit Verlust sowie punktuell mit Krakelee. Ein Saphir mit Bestoßung.

L. 45 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

782   Keshiperlen-Collier. 20th cent.

L. 50 cm.

Perlenoberflächen partiell etwas stumpf.

estimate
100 €
sold at
140 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)