ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
501 Andreas Küchler "Landscape". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (u.a. Deckfarben, Aquarell und Pastellkreide) auf Maschinenbütten. U.li. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. U.li. In Blei betitelt, u.Mi. nochmals in Deckfarbe. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, die Blattränder partiell gestaucht. In den Randbereichen fünf kleine Einrisse, wohl werkimmanent (bis ca. 8 mm).
49 x 63 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
502 Andreas Küchler "Melancholia". 1991 oder 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Kugelschreiber, Deckfarben und Pastellkreide) auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AK" sowie (undeutlich) datiert. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Verso leicht atelierspurig.
29 x 37,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
503 Andreas Küchler "Die Verwandlung = Traum eines Schornsteins in Grau mit kranker Zelle". 1998.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage und Mischtechnik. In Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK" u.li. sowie datiert und betitelt. Im Passepartout.
BA. 22,7 x 16,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
504 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf grünlichem Bütten, an den Ecken auf Untersatzkarton montiert. U.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert "W. Kühne" und betitelt. Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken, u.li. ausgerissen. Ränder mit Läsionen und winzigen Einrissen.
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
505 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Watercolour auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Kühne" und datiert. Verso u.re. nochmals signiert "W. Kühne" und datiert. Am oberen Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand re. leicht unsauber geschnitten und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Rückwand gewölbt.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Egon Lehnert "Altvater – Blick von der Schäferei aus". Wohl um 1947.
Egon Lehnert 1891 Freudenthal
Watercolour und Bleistift auf festem Bütten. U.re. signiert "Egon Lehnert", u.li betitelt. Verso nochmals u.re. bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen. Fest auf einen Untersatzkarton montiert.
Blattecken minimal knickspurig.
58 x 45, Unters. 59 x 46 cm.
507 Gerda Lepke "Fünf Bildnisse" / Ohne Titel. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph. Unvollständige Folge mit vier Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei unter der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert. Exemplar "12/15". Mit den Bildnissen von "Jürgen Renner I", "Max Uhlig", "Petra Jaeger" und "Jürgen Renner II". Im originalen Umschlag mit Titelbildnis und Inhaltsangabe, am re. Rand mit einer Widmung der Künstlerin in Blei.
"Ohne Titel" im Stein ausführlich datiert "22.04.75" u.Mi., in Blei signiert "Lepke" u.Mi., u.li. nummeriert "5/17".
Bildnis 4 der Folge "Jenni Herzfeld" fehlt. Deckblatt der Mappe am Falz zur Hälfte eingerissen. Ecken minimal knickspurig. Bildnis "Petra Jaeger" u.re. mit Einriss (ca.1 cm ) und Bildnis "Max Uhlig" Mi.re. mit kleinem braunen Fleck.
St. 40 x 30, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
508 Gerda Lepke, Aufschwingendes Grün / "Narcissus". 1996/ 1982.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Das Aquarell mit zwei horizontalen und zwei vertikalen sauberen Knickfalzen sowie mit Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). An der linken Ecke leichte Knickspuren (bis ca.9,5 cm).
30 x 50,5 cm / Pl. 23,2 x 14,6 cm, Bl. 39,2 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
509 Gerda Lepke, Figur. 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden, 15. I. 1989".
Technikbedingt wellig und mit Knitterfalten. Zwei kleine Fehlstellen innerhalb der Darstellung (Bereich zwischen den Beinen bzw. an Hüfte). Ein kleiner Einriss an u.li. Ecke (ca. 1,5 cm).
52 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
510 Gerda Lepke "Figurenblatt". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem, leicht geknitterten Japan. U.li. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert sowie u.re. betitelt.
Ein unscheinbarer Einriss am u. Blattrand (ca. 5 mm).
50,5 x 75,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Gerda Lepke, Waldinneres. 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Mixed media (Aquarell, Tusche und Wachskreide) auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" sowie u.Mi. ausführlich datiert "16.1.98". Verso in Blei nummeriert "26".
Papier technikbedingt leicht gewellt. An den Ecken und in den Randbereichen mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent).
50 x 74 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
512 Gerda Lepke "Nach Plastik Madonna". 1999/ 2000.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Watercolour , Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, u.li. betitelt.
Leichte Knickspuren und Stauchungen an den Rändern.
93 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso u.li. nummeriert "L 236" und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oberer Rand mit industriell perforiertem Rand. Unterer Rand mit durchgehendem, horizontalen Knick. Blattränder mit kleinen Stockflecken li. und re. Rückseitige Bezeichnungen und Stempel recto sichtbar durchscheinend.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
514 K. Lange (?), Landschaft. Wohl 2nd half 20th cent.
Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. Undeutlich signiert u.re. "K. Lange" (?).
Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). Technikbedingt leicht wisch- und kratzspurig. Eine Stelle mit Abrieb innerhalb der Darstellung u.Mi. (evtl. werkimmanent) sowie ein Riss am o. Rand (ca. 7 cm), verso kaschiert. In den Randbereichen Druckspuren einer früheren Rahmung. Verso entlang des o. Rands sowie an den u. Ecken Klebereste, bzw. Abrieb aufgrund einer früheren Montierung. Kleine Fehlstelle an o.li. Ecke.
48 x 68 cm.
520 Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Gouache auf braunem Packpapier. U.re. monogrammiert "G.M." sowie ausführlich datiert "12.02.89". Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt, minimal knickspurig. Ein kleiner Einriss u.re (ca. 1 cm) sowie ein Einriss am re. Rand (ca. 3 cm), verso kaschiert.
83 x 60,5 cm.