zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 64 20. Juni 2020
Suche more search options
<<<      >>>

631   Hermann Krone "Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz" / "Der Kamnitzgrund bei der Grundmühle, der Kirchgrund" / "Von Windischkamnitz, Bootsfahrt zur Grundmühle, Schwarze Taufe". 1885/ 1888.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albumen print, vollflächig auf Trägerkarton montiert. Im Abzug jeweils einbelichtet bezeichnet "Hermann Krone, Dresden", nummeriert "4546" und "4543" sowie betitelt.

Zum Motiv vgl.: Schmidt, Irene: Hermann Krone. Erste photographische Landschaftstour Sächsische Schweiz. Dresden, 1997. S. 151f.

"Die Grundmühle bei Böhm. Kamnitz" Ecke u.re. gedunkelt.

Abzug 10,5 x 16,2 cm, Karton 11,2 x 17 cm.

estimate
190 €

632   Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mid 19th cent.

Enrico Verzaschi 19. Jh

Silver gelatine print, vollflächig auf kräftigem Papier montiert. Unsigniert.

Beigabe: zwei Lichtdrucke der "Fotografia Artistica Crupi" mit den Ansichten des Dioskuren- und Concordiatempel in Agrigent.

Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.

Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €

633   Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "v Gloeden". Verso in Blei nummeriert "277" sowie datiert "27.VII.13".

Leicht gegilbt sowie stockfleckig. Ecke oben links minimal knickspurig.

24 x 18,8 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

634   Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "WvGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" u.li. Verso in Blei nummeriert "276" sowie ausführlich datiert "12–11–1910" und monogrammiert "B.C.".

O. Rand minimal wellig sowie stockfleckig. Verso leicht gegilbt sowie fingerspurig.

Abzug ca. 22 x 16 cm, Bl. 24 x 18 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

635   Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".

Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Bl. 25,6 x 19,2 cm.

estimate
420 €
sold at
1.300 €

636   Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "vGloeden" datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1336" sowie mit dem Künstlerstempel versehen, dort adressbezeichnet "W. von. Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia, 1905, Proprietá artistica Peposé".

Pancrazio Buciunì war Assistent und Erbe des Wilhelm von Gloedens.

Minimal gegilbt. Verso mit vereinzelten Stockflecken.

Abzug 21,3 x 15,5 cm, Bl. 23,9 x 18 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

637   Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" ausführlich datiert "23.2.11" und ortsbezeichnet "Taormina". Verso in Blei monogrammiert "BC" sowie nummeriert "799" und datiert "3.8.1910" sowie mit blauem Stempel versehen "W. von Gloeden, Taormina (Sicilia) Proprietá Artistica" und weiterem Stempel des italienischen Ministeriums "Grande Medaglia D'oro dal Ministero Pubblica Istruzione 1909".

Leicht gegilbt und stockfleckig. O. Rand etwas wellig.

Abzug 22 x 16,3 cm, Bl. 24 x 18,2 cm.

estimate
550 €
sold at
750 €

638   Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".

Gegilbt sowie fingerspurig.

Bl. 23,5 x 18 cm.

estimate
360 €
sold at
1.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.

Im Sommer 1932 reiste Albert Hennig gemeinsam mit seinen Kommilitonen Josef Toyaker und Jack Germain mit dem Fahrrad nach Paris. Neben Architekturmotiven, hielt Hennig auch Szenen des Alltags, unbeschwerte
...
> Read more

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

estimate
600 €
sold at
450 €

640   Albert Hennig "Seinehafen". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 37.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig, 2014. S. 360, Kat.Nr. 336.

Abzug mit leichter Schüsselung.

Abzug 37,2 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

estimate
500 €

641   Albert Hennig "Über den Dächern von Paris". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 32.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig, 2014. S. 360, Kat.Nr. 337.

Abug mit leichter Schüsselung. U.li. Ecke minimal gestaucht.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.

estimate
500 €

642   Hans Ludewig, Hofkirche / "Erzgebirgslandschaft" / Fischer beim Netze flicken. 1930's.

Hans Ludewig 1896

Photograph. "Erzgebirgslandschaft" und "Fischer beim Netze flicken" an den o. Ecken im Passepartout montiert. Auf dem Passepartout in Blei u.re. signiert "Hans Ludewig", die "Erzgebirgslandschaft" li. in Blei betitelt. Hofkirche vollständig im Passepartout kaschiert und unsigniert.

Vgl. Hans Ludewig: Wie steht es um die Naturtreue der modernen sachlichen Aufnahme, in: Karl Weiß: Deutscher Kamera Almanach, Ein Jahrbuch für Photographie unserer Zeit. 22. Band. Mit 160 Abbildungen, 1932.

Hofkirche leicht lichtrandig und mit bräunlichem Fleck u.re. "Erzgebirgslandschaft" mit mehreren Reißzwecklöchlein. Fischer beim Netze flicken ebenfalls mit mehreren Reißzwecklöchlein und recto am Rand mit Resten einer früheren Montierung.

Abzüge verschiedene Maße. Bl. max. 40 x 50 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

643   Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Ohne Titel (Pavillon d'elégance)" / "Selbstbildnis". 1937.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Silver gelatine print auf Barytpapier. Posthume Abzüge. Jeweils verso typografisch bezeichnet "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 1996" bzw. "einmalige Arauflage für die Griffelkunst 2001" sowie "Nachlaß WOLS (1913–1951)". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 284, VI. Quartal 1996, B4 sowie Wahl 303, III. Quartal 2001, B2.

Minimal kratzspurig.

Darst.18,5 x 18 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm sowie Darst. 243,5 x 19 cm, Bl. 30,5 x 24 cm.

estimate
120 €

644   Rudolf Mayer (zugeschr.), Carlfriedrich Claus und Annaliese Mayer-Meintschel. Um 1980.

Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso von fremder Hand bezeichnet "Carlfriedrich Claus" und datiert.

Annaliese Mayer-Meintschel (1928–2020) war die ehemalige langjährige Direktorin der Gemäldegalerie Alte Meister der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. 1952 begann sie als wissenschaftliche Assistentin der Gemäldegalerie, 1968–1991 begleitete sie mit großen Erfolg das Amt der Direktorin. Sie war auf Flämische und Holländische Malerei des 15.-18. Jh. spezialisiert und arbeitete auch nach ihrem Ausscheiden aus dem Amt wissenschaftlich weiter bis kurz vor ihrem Tod.

Minimal kratzspurig sowie Ecken und Kanten leicht gestaucht.

13 x 18 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Pan Walther "Tunesien". 1968.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

Silver gelatine print auf "Agfa"-Fotopapier. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel und künstlereigenem Urheberrechtsstempel versehen Mi. U.re. betitelt und von fremder Hand eingekreist nummeriert "83" sowie bezeichnet.

Knickspurig. Ecken bestoßen und li. mit zwei Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriss auf Höhe der Signatur (ca. 1 cm). Unscheinbare, oberflächliche Kratzer, vereinzelte Druckspuren.

59 x 46,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)