zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

204   Friedrich August Kannegießer, Fünf Ansichten zu "Dresdens Festungswerke im Jahre 1811". 1822/ 1825.

Friedrich August Kannegießer 1800 Dresden – nach 1870

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "K" und datiert u.li. Entwürfe für die Blätter 11, 13, 18, 30 und 53 aus der Folge "Dresdens Festungswerke im Jahre 1811" vor der Demolierung. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Mit den Darstellungen:
"Der Zwingergraben vom Hofwaschhaus nach Westen auf die Häuser am Beginn der Ostraallee, rechts die Zwingerbrücke, links das Accishaus
...
> Read more

Darst. 13,2 x 18,4 cm, Bl. 23 x 35,7 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
1.800 €

205   Wilhelm von Kaulbach, Antike Krieger. 1869.

Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München

Pen drawing in brauner Tusche. Monogrammiert "W.K." und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Altersbedingt minimal gegilbt. Leichte Stockflecken.

19,2 x 21,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

208   Wilhelm Maria Leibl "Der Trinker" (Bildnis des Wirts Rauecker). 1874.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Etching auf Bütten. In der Platte signiert "W Leibl" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Gronau 4; WVZ Billeter B 4 wohl II. (von VI.).

Ränder verso gedunkelt.

Pl. 22 x 15 cm, Bl. 29 x 22 cm, Ra. 42 x 32 cm.

estimate
120 €
sold at
30 €

210   Adolf Leonhardt, Skizzenbuch. 1879.

Adolf Leonhardt 19. Jh.

Pencil drawing, teilweise aquarelliert. Gebunden, 22 Blätter recto und verso bearbeitet, teils aquarelliert sowie mit handschriftlichen Notizen. Die Zeichnungen teilweise in Blei u.re. datiert sowie betitelt, z. B. "Scharfenburg" und "Sorbitz". Im Nachsatz o. in Tusche signiert "Ad. Leonhardt" mit Adresszusatz "Dresden, Amalienstr. 3". Dort auch von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Einband innen mit Sammlerstempel "EK" (Erhard Oskar Kaps). Halbleder-Einband.
Lugt 3549.

Technikbedingt teils wischspurig, angeschmutzt sowie lichtrandig. Einige Blätter aus der Bindung herausgelöst. Der Einband stärker berieben und mit bestoßenen Ecken.

14,3 x 23 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

211   C. F. Meser "Le Prebischthor dans la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde Schlossgasse 313" re.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. 12 x 18 cm, Bl. 13,5 x 20,3 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

212   C. F. Meser "Hirniskretschen, lieu final de la Suisse Saxonne". Um 1830.

C. F. Meser 19. Jh.

Etching, altkoloriert auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie bezeichnet "chez Meser à Dresde rue du chateau 313" re.

Leicht gegilbt und minimal stockfleckig. Fingerspuren am re. Rand. Verso lichtrandig.

Pl. 12 x 17 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

215   Gustav Heinrich Naeke, Junger Mann mit Pelzmütze. 1800.

Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Antoon van Dyck 1599 Antwerpen – 1641 London

Watercolour. Signiert u.li. "H. Naeke" sowie ausführlich datiert "I.IX.d.5 [...] 1800". Auf Untersatzkarton montiert, mit aufkaschiertem, vergoldetem Papierrähmchen. Auf dem Untersatz in Tusche altbezeichnet "Nach A. van Dyk (Dresdner Galerie) von "H. Naeke in Dresden". Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

16,5 x 10,8 cm, Unters. 23 x 14 cm, Ra. 22 x 16,5 cm.

estimate
360 €
sold at
600 €

217   Ernst Ferdinand Oehme, Ziegen- und Schafsstudien. 1846.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Pencil drawing. In Blei vom Künstler ausführlich datiert "d. 1 Mai 49" sowie monogrammiert "F.O." u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Ecken minimal knick- und fingerspurig. Winzige Stockflecken. Verso u. Ecken mit Papierabrieb, wohl aufgrund einer älteren Montierung.

10,5 x 15,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

218   Ernst Ferdinand Oehme "Der Wendelstein bei Schliersee". 1852.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und ausführlich datiert "d. 1.Sept. 1852". Im Passepartout.

Re. Blattrand leicht angeschmutzt und fingerspurig. Ingesamt unscheinbar knickspurig. Pinselspuren am u. Blattrand.

25,5 x 35,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

estimate
300 €
sold at
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)