AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
281 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf beigefarbenen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", Mi. bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 22 x 31 cm.
282 Gerhart Bettermann "Arbeitslose" / Théophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". 1st quarter 20th cent.
Gerhart Bettermann 1910 Leipzig – 1992 Winnemark
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Various printing techniques. a) Gerhart Battermann "Arbeitslose". Holzschnitt auf Bütten. U.re. signiert in Blei " G. Bettermann" sowie u.li. betitelt und nummeriert "37/100".
285 Heinrich Bley, Seidenschwanz und Ochsenpirol . Wohl 1930's.
Heinrich Bley 1887 Neuenburg (Oldenburg) – 1949 ebenda
24,5 x 32,3 cm.
287 Heinrich Campendonk "Interieur mit zwei Akten". 1918.
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam
Wood cut auf hauchdünnem Japan mit ganzflächigen Glanzeinschlüssen. Signiert in Blei u.li. "Campendonk". Verso u.re. in Blei unleserlich bezeichnet.
WVZ Engels / Söhn 36 a (von b).
Stk. 26 x 22 cm, Bl. 42,8 x 30,5 cm.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Lithograph in colours. Komplette Folge mit 26 losen Blättern. Die Kopfbilder jeweils im Stein u.re. signiert "Gertrud Caspari". Erschienen bei der Aktiengesellschaft für Druck und Verlag vorm. Gebr. Gotthelft, Kassel, 1926. Überwiegend aus der 4. Auflage, Tafel 6, 10, 15f, 18f aus der 3. Auflage, Tafel 20 und 26 aus der 2. Auflage. In der originalen Flügelmappe. Auf dem Mappenumschlag mit einem Titeletikett versehen. Mappeneinband innenseitig mit dem "Verzeichnis der Tafeln" und dem Stempel der "Gonsenheim Schule" versehen.
WVZ Neubert 105.2/3/4.
Ausgesprochen seltenes Exemplar.
Bl. jeweils 71 x 60 cm, Mappe 72 x 62 cm.
289 Rodolphe Christen "Himmelsbusch" (Radebeul). 1902.
Rodolphe Christen 1859 St.-Immer – 1907 Paris
Pen drawing in colours über Blei auf leichtem Karton. In Blei innerhalb der Darstellung signiert "Rodolphe Christen" re. sowie li. mit einer Widmung versehen "à Madamoiselle Grumer" ortsbezeichnet "Himmels Busch" und ausführlich datiert "Mai 1902".
12 x 19,2 cm, Psp.44,5 x 31 cm.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Various printing techniques. Jeweils im Medium signiert bzw. monogrammiert, teils datiert. Drei Arbeiten im einfachen Passepartout, ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
"Goetz v. Berlichingen"
"Der Bischof und Adelheid beim Schach"
"Weislingen und Adelheid"
"Kaiser Maximilian"
"Goetz widersetzt
Pl. ca. 25,4 x 17,3 cm, Bl. 33 x 25 cm, Psp. 40,5 x 30,5 cm, Mappe 43 x 32 cm.
293 Othon Coubine, Südliche Landschaft. Wohl 1920's.
Othon Coubine 1883 Boskovice (Mähren) – 1969 Marseille
Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Coubine". Verso mit einer Wolkenskizze. Hinter Glas in einer profilierten weißen Holzleiste gerahmt.
36,5 x 49,7 cm, Ra. 52 x 42 cm.
296 Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Etching mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der Platte in Blei signiert "Dix", datiert und Mi. betitelt sowie li. nummeriert "III /20" und bezeichnet "Ätzrad.". Erschienen in der Mappe "Radierwerk II. 5 Radierungen" im August 1921 im Dresdner Verlag als 3. Mappe der "Graphischen Reihe" mit 20 Exemplaren, herausgegeben von Heinar Schilling. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und
Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.
297 Richard Dreher "Mädchenbildnis" (Cornelia Dreher). 1930.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Je an den vier Rändern Mi. eine 9 cm lange, schmale, klebemontierte Abstandsleiste. Verso Bildträger mit umlaufend klebemontierten Pappstreifen und einer Abstandsleiste zur Einrahmung unterhalb des unteren Bildrandes. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Einrahmungspappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber authorisiert durch den Sohn des Künstlers
54,6 x 44, 7 cm, Ra. 64,4 x 55 cm.
298 Richard Dreher "Rockauer Höhe" (bei Dresden). 1930's.
26 x 33 cm.
299 Arno Drescher "Wasserrosen". 1910.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour auf kräftigem Japan. Signiert o.re. "A.Drescher". An den Ecken im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout in Blei betitelt und datiert.
54 x 47 cm, Psp. 70,3 x 50,1 cm.