AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
161 Homanns Erben "America Septentrionalis". 1756.
Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848 ?
Copper engraving auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert. In der Kartusche ausführlich betitelt "America Septentrionalis a Domino d'Anville in Galliis edita nunc in Anglia Coloniis in Interiorem Virginiam deductis nec non Fluvii Ohio cursu" sowie bezeichnet "Sumptibus Homannianorum Heredum Norimbergae A. 1756". Mit Maßstab und Erklärung.
WVZ Sandler 138.
Pl. 47 x 52 cm, Bl. 56 x 66 cm.
162 Nicolas de Launay "II.me ruine romaine". 1768.
Nicolas de Launay 1739 Paris – 1792 ebenda
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravée en 1768 par N.De Lunay d'aprés le Tableau original qui est dans le Cabinet du M.r Wille" sowie li. "Peintre par Dietricy, Peintre de la Ceur Elect.le.de Saxe", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dedié a Monsieur Dietricy Peintre de S.A.S.E.l'Electeur de Saxe, Membre des Académies de Dresde, d'Augsbourg et de Bologne." und "A Paris chez Wille Graveur du Roi Quai des Augustins".
Blatt etwas knickspurig. Fachmännische Papierergänzung am re. und u. Rand.
Pl. 35,5 x 44 cm, Pl. 39 x 48 cm.
163 G. W. Lieben "Prospekt von Tuttendorf" (Sachsen). 1799.
G. W. Lieben 18. Jh
Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Tusche signiert "G.W. Lieben" und datiert u.Mi. sowie betitelt.
24,3 x 35 cm.
Christian Philipp Lindemann 1700 Dresden – vor 1754 Meißen
Bl. 51,5 x 36,5 cm.
165 Johann Christian Reinhart "Vicino a Subiaco". 1794.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Etching auf Büttenkarton. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "C. Reinhart fec. Romae 1794" li. Späterer Abzug des 19. Jh.
WVZ Andresen 68.
O. Ecken mit bräunlichen Wasserflecken. Blattrand finger- und knickspurig.
Pl. 28 x 38 cm, Bl. 44 x 60 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Etching auf feinem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Prospect des Garten Palais der Graf: Mosczinska von der Mittages Seite", Prospect der grossen Plauenschen Gasse, Josephs: Stiffts, Baron Rischens Garden Palais, nebst anstossenden Gebaeuden bis an dasTrompeter Schloessgen" und "Das Curfürstlich sächs. Finanz Haus, nebst dem B.Ryscheinschen Palais, Curfürstlich Posthaus und anstehenden Privat Häusern". Eine Arbeit bezeichnet li. "Inv. F. G. H".
Etwas fingerspurig und altersbedingt knickspurig. Teils mit leichten Stockflecken.
Pl. 12,7 x 20,3 cm, Bl. ca. 18 x 29 cm, Psp. 26 x 35 cm.
168 Johann Georg Wagner, Rastender Hirte vor einem Dorf. Mid 18th cent.
Johann Georg Wagner 1744 Meißen – 1767 ebenda
Pen and brush drawing in Tusche, laviert, auf Bütten. Unsigniert. Am o.li. Rand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet "Wagner f." sowie verso nochmals bezeichnet "Wagner". Im Passepartout.
16,7 x 23,3 cm, Psp. 45 x 30,5 cm.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.
Ingesamt gebräunt und fingerspurig. "Burganlage" stockfleckig und wellig am o. Rand.
Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.