ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
481 Otto Dix "Drucker Ehrhardt (Alfred)". 1951.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours in Braun auf Kupferdruckpapier. Im Stein u.li. signiert "DIX" und datiert sowie u.re. nochmals in Blei signiert "DIX" und u.re. bezeichnet "Probedruck". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 195.
In den Randbereichen minimal knickspurig.
St. 35,5 x 26,8 cm, Bl. 52,7 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
486 Andreas Dress "Bummel" / "Stehfest V" / "Selbander". 2005/2011/ 2011.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Watercolour mit Pinsel- und Federzeichnung auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche, Blei bzw. Kugelschreiber signiert "ADress" und datiert u.re sowie betitelt u.Mi. oder u.re.
Blätter technikbedingt leicht gewellt.
Verschiedene Maße, max. 21,6 x 15,4 cm.
487 E.R.N.A. "bebi-toll" / Ellen Fuhr "Akt Gabi". 1987.
E.R.N.A. 1954 Lichtenstein – lebt in Altenau
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.Mi. betitelt. Jeweils im Passepartout.
a) E.R.N.A. "bebi-toll". Radierung. 1987. U.re. in Blei bezeichnet "Probedr."
b) Ellen Fuhr "Akt Gabi". Nummeriert in Blei u.li. "5/10".
Technikbedingt minimal wellig. Unscheinbar fingerspurig.
Verschiedene Maße, min. Pl. 55,4 x 17,6 cm, Bl. 70,2 x 24,5 cm, Psp. 72 x 29 cm, max. Pl. 49,7 x 59,8 cm, Bl. 61,2 x 71 cm, Psp. 75 x 67,5 cm.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Ein Blatt lichtrandig und vereinzelt mit kleinen braunen Pünktchen, sowie am re. Rand der Darstellung ein schwacher Fingerabdruck. Das andere im Randbereich etwas angeschmutzt. Ecken jeweils knickspurig.
Pl. 30 x 22 cm, Bl. 43,6 x 31,8 cm/Darst. 18,9 x 12,5 cm, Bl. 35,3 x 27,2 cm.
490 Leonor Fini, Tête de femme (Christine ?). 2nd half 20th cent.
Leonor Fini 1907 Buenos Aires – 1996 Paris
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Leonor Fini" u.re und nummeriert "126/225" u.li. An den o. Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal angeschmutzt und unscheinbar lichtrandig.
S. ca. 53,5 x 38 cm, Bl. 65 x 50 cm, Unters. 80 x 60 cm.
495 Felix Martin Furtwängler "Simsalabim". Modern.
Felix Martin Furtwängler 1954 Karlsruhe – lebt in Dietratried und Berlin
Wood cut in colours auf Japan. In Blei in der Darstellung u. signiert "Furtwängler". In einer weißen Faltkarte mit der Prägung "Simsalabim".
Technikbedingt mit einigen schmalen Quetschfalten und u. mittig ein kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) sowie eine leichte Papierauflösung im Falz o.
Bl. 9,5 x 40,5 cm, Unters. 11 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
496 Helmut Gebhardt "Altwilschdorf". 1972.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf feinem Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt sowie Mi. technikbezeichnet und nummeriert "3/14".
Technikbedingt leicht gewellt sowie atelierspurig o.re. Spuren vom Klebstoff einer früheren Montierung an den o. Ecken und der u. Mi. (Bütten durchdringend). Außerhalb der Darstellung lichtrandig.
Pl. 31,9 x 43 cm, Bl. 44,5 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
497 Helmut Gebhardt "Stilleben". 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "59/100" u.li. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Pl. 32,7 x 44,8 cm, Bl. 39,6 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.