AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
128 Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950's.
Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958
Oil on canvas. Signiert "KURT SCHULZE" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Feder betitelt und auf re. Leiste ein Klebeetikett des "V.B.K." (Verband Bildender Künstler ?), darauf nummeriert "1082 / 38". In einer goldfarben gestrichenen Holzleiste mit Flechtband gerahmt, mit eingelegter Sichtleiste.
97 x 74 cm, Ra. 109 x 86 cm.
129 Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr.
60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm.
133 Klaus Wegmann "Altes Haus in Györ" (Ungarn). 1977.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "KN" sowie datiert. Verso betitelt, nochmals datiert und monogrammiert. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.
37,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 50,5 cm.
134 Klaus Wegmann "Weißes Haus bei Podemus". 2001.
Oil on canvas, auf Holzplatte kaschiert. Verso signiert "Klaus Wegmann", datiert sowie betitelt. In einem schwarz gefassten Künstlerrahmen.
28 x 38 cm, Ra. 40 x 50 cm.
136 Jürgen Wenzel "Zitronen" / "blauer Wein". 2001.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Oil on paper, je über einer Lithografie ausgeführt. Jeweils am u. Rand in grünem Faserstift signiert "Wenzel", datiert, betitelt und mit einem kürzelhaften Signum versehen. Je in einem Passepartout hinter Glas in hochwertigem Modellrahmen mit gold- und silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
Bl. je 19,2 x 19,6 cm, St. je 14,5 x 13,7 cm, Ra. je 38 x 38 cm.
137 Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970's.
Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede
Covering colour auf Papier, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Signiert u.re. "Wi". In einer breiten, profilierten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm.
138 Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970's.
Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.
65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm.