AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer profilierten, lasierend dunkelbraun gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 171, mit abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm.
366 Frans Masereel, Am Totenbett / Bahnsteig. Wohl 1920's.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Wood cut. Jeweils im Stock u.re. monogrammiert "FM" (bei einem Blatt unleserlich) sowie unter der Darstellung Mi. in Blei "Frans Masereel".
Stk. ca. 16 x 11,3 cm, Bl. 27,8 x 18,8 cm.
372 Wilhelm Morgner "Große Kreuzigung". Um 1913.
Wilhelm Morgner 1891 Soest – 1917 Langemarck
WVZ Witte 44, Abb. S. 90; WVZ Tappert 34.
Stk. ca. 37,5 x 58 cm, Bl. 46,7 x 66,2 cm.
373 Emma Müller-Müller, Dresden – Blick auf die belebte Augustusbrücke. 1916.
Emma Müller-Müller 1878
41,3 x 53,3 cm, Ra. 44,7 x 57 cm.
374 Richard Müller "Eine Anfrage" / "Italienisches Fuhrwerk". 1922/ um 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller" u.re. "Eine Anfrage" mittig in der Platte ligiert monogrammiert "RM" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert. "Italienisches Fuhrwerk" auf Untersatz im Passepartout montiert. Untersatz von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 122; 135.
Ecken und Kanten minimal gestaucht und knickspurig sowie minimal angeschmutzt. Vereinzelte Stockfleckchen.
375 Richard Müller "Schneedächer mit Telefonstand". 1899.
Etching auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Typografisch künstlerbezeichnet, betitelt, nummeriert "PAN V 2" sowie technikbezeichnet. Aus der Zeitschrift "PAN", Heft 2, V. Jahrgangs. Eines von 1100 Exemplaren der allgemeinen Ausgabe. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Günther 47; Söhn HDO 53002–3.
Ecken minimal gestaucht und knickspurig. Leicht stockfleckig.
Pl. 15 x 22,5 cm, Bl. 36,1 x 27,5 cm, Psp. 37,4 x 31,5 cm.
376 Richard Müller "Schneelandschaft" (Stadtansicht von Meißen). 1921.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf kräftigem Papier. In der Platte signiert u.li. "Rich. Müller" und datiert. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller". Blatt 9 aus "Opus I", Abzug außerhalb der Mappenauflagen A und B. Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit Angabe der WVZ-Nummer.
WVZ Günther 106/10.
Pl. 26,2 x 19,8 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
380 Emil Nolde "Tischgesellschaft". 1906.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Etching in Grünschwarz auf festem Papier. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet, aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Neue Folge XIX, Heft 2.
WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 IV (von IV).
Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23 x 33 cm.