AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
270 Loulou Albert-Lasard "Montmartre". Um 1925.
Loulou Albert-Lasard 1891 Metz – 1969 Paris
Lithograph. Folge von 12 Arbeiten und einem Titelblatt auf unterschiedlichem Papier. Sechs Blätter im Stein ligiert monogrammiert "LAL". Alle Arbeiten in Blei signiert "Loulou Albert-Lasard" bzw. "L. Albert-Lasard". Erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam, um 1925.
St.ca. 35,5 x 45 cm, Bl. ca. 43 x 56 cm.
Joseph Apoux 1846 Le Blanc – letzte Erw. 1910
Etching and aquatint auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.li. oder u.re. "ApouX" sowie betitelt u.Mi.
Blätter zum Teil mit leichten, beginnende Stockflecken und leichten Wasserflecken. Bütten leicht gegilbt.
Pl. min. 12,3 x 9,5 cm, max. 19 x 14 cm, Bl. 31,3 x 21,7 cm.
274 Rudolf Ausleger, Stillleben mit Gitarre und Karaffe. 1926.
Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels – 1974 Berlin
Pastel crayons in colours auf Karton. Signiert "Ausleger" und datiert li. In einer profilierten, goldbronzefarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Das vorliegende Stillleben ist der kubistischen Periode von Rudolf Ausleger zuzuordnen. Zu dieser Zeit war er Mitglied der "Novembergruppe", eine im Dezember 1918 in Berlin gegründete Künstlervereinigung, die sich aus dem Redaktionsumfeld von Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", italienischen Futuristen sowie DADA- und Bauhauskünstlern
73 x 55 cm, Ra. 90 x 73 cm.
275 Oswald Baer, Kniender weiblicher Akt. 1931.
Oswald Baer 1906 Bielitz – 1941 Jena
Charcoal drawing auf Bütten. In Blei signiert "Osw. Baer" und datiert u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
58,8 x 45,5 cm, Psp. 69,2 x 49,7 cm.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Verschiedene Maße, max. 48 x 32 cm, Unters. 65 x 50 cm.
278 Max Beckmann "Bildnis Minna Beckmann-Tube". 1911.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lithograph auf weißem Kupferdruckpapier. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Neue Folge XXIV. Heft 11.
WVZ Gallwitz 19, dort abweichende Maßangaben.
Re. Blattrand beschnitten, etwas knickspurig sowie stockfleckig. Verso am re. Blattrand Papierstreifenrest aufgrund der früheren Bindung.
Pl. ca. 16,5 x 17,5 cm, Bl. 32,8 x 23 cm.
279 Rüdiger Berlit, Gebirgswäldchen. 1920er/ 1930's.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
20,4 x 15,6 cm, Unters. 27,3 x 22 cm.
280 Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Japan, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Unsigniert.
Bis zum Stockrand geschnitten. Fachmännisch restaurierter Zustand.
Stk. 23 x 15 cm, Bl. 25 x 17,5 cm.