AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
643 Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert, u.li. nummeriert "59/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Stk. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 39,5 x 54,3 cm.
645 Ursula Strozynski, Drei Berliner Ansichten. 1986– 1988.
Ursula Strozynski 1954 Dingelstädt/Eichsfeld – lebt in Berlin
b) "Ausblick". 1988. Nummeriert in Blei "4/23".
c) "Anlegestelle". Nummeriert in Blei "18/25".
646 Ursula Strozynski "Vorstadt" / "Die Weiße Säule". 1990.
Leicht atelierspurig, minimale Stauchungen an den Blatträndern.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Lithograph in colours und eine Lithographie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei betitelt u.li. sowie signiert "Torges" und datiert u.re. "Zwei Gefäße" nummeriert "I /2/17" u.Mi. und mit persönlicher Widmung versehen. "Stillleben mit indianischer Keramik" bezeichnet "Sonderdruck", "Pappeln im Herbst" bezeichnet "Vorzugsdruck".
"Pappeln im Herbst" mit einem größeren diagonalen Knick am li. Rand.
652 Michael Triegel "Stürzender Engel". 1996.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Line block und Reservage auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" und datiert. Eines von 15 Exemplaren.
WVZ Schwind R 76.
Verso mit technikbedingten, schwachen Quetschfalten.
Pl. 14,8 x 7,1 cm, Bl. 21,1 x 11 cm.
654 Fritz Tröger, Liegender weiblicher Akt / Sitzender Akt. Ohne Jahr/ 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
37 x 54,5 cm, Psp. 50 x 69,8 cm, 64,2 x 48,5 cm.
658 Fritz Tröger, Rote und weiße Malven. 1976.
73,3 x 51 cm, Unters. 84,6 x 64,6 cm.