AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
041 Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.
Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln versehen.
Helene Funke malte drei Versionen des "Bretonischen Begräbnis" auf verschiedenen Malträger. Neben der vorliegenden Arbeit auf Leinwand entstanden zwei weitere Studien des Motivs
38 x 46 cm.
042 Otto Gampert, Uferlandschaft am Bodensee (?). Wohl Early 20th cent.
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Oil on canvas. Signiert "O. GAMPERT" u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kugelschreiber ein Besitzervermerk sowie auf dem Mittelholm zweimal der Händler-Stempel für Malmaterial "LINA RULAND München" sowie nummeriert in blauem Fettstift "I". Auf u. Leiste re. auf einem alten Papieretikett typografisch nummeriert "438". Ein weiterer, fragmentarisch erhaltener Klebezettel auf li. Leiste. In einer neueren, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
90 x 140,5 cm, Ra. 98,7 x 148,5 cm.
045 Hanns Herzing "Matterhorn im Sturm". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf der Keilrahmenleiste auf einem Papieretikett in Tinte betitelt, datiert sowie signiert "Hanns Herzing", mit einem weiteren Papieretikett des Kunsthauses Schaller versehen. In breitem, profiliertem Holzrahmen gerahmt, mit gold- und silberfarbener Innenleiste.
100 x 75 cm, Ra. 125 x 100 cm.
046 Hanns Herzing "Hüttenfenster". 1955.
100 x 75 cm.
048 Franz Gustav Hochmann, Heidelandschaft mit Tümpel. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.re. "Franz Hochmann". In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
50,5 x 70 cm, Ra. 62 x 81 cm.
049 Otto Illies, Stillleben mit Veilchen. Um 1910.
Otto Illies 1881 Yokohama – 1959 Wernigerode
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf re. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Kleine Polkachaussée – Rahmen". In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
60,3 x 46,5 cm, Ra. 67,1 x 53,2 cm.
053 Hans Kinder "Alaunstraße Dresden". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. U.re. von Künstlerhand ausführlich datiert "2 X 28" sowie in Blei von fremder Hand mit der WVZ-Nr. versehen. Verso mit dem Gemälde "Die Korngabe", Öl, versehen, ebenfalls ausführlich datiert "30 VIII 28" u.re. In einer schwarzen Holzleiste mit profilierter, silberfarbener Innenleiste gerahmt.
WVZ Baerthold 654 (unpubliziert).
44 x 62 cm, Ra. 55 x 72,5 cm.
056 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
75 x 60 cm, Ra. 93 x 77 cm.
057 Carl Lohse, Lausitzer Feldlandschaft. Mitte 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Lohse" u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in schwarzer Farbe nummeriert "–170–" sowie u.re. in schwarzer Kreide "No 14". Zudem Mi. die große römische Ziffer "II" und u.li. "XIII.". In einer profilierten, goldfarbenen, lasierend hellgrau überfassten Holzleiste gerahmt. Eingelegter Rahmen mit dem Keilrahmen verschraubt.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
62,3 x 77,4 cm, Ra. 67,3 x 82,1 cm.