AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
242 Johann Carl August Richter "Hockstein bei Hohenstein". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "105" o.re.
Zwei Einrisse (ca. 2 mm) am o.li. Rand.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
244 Wilhelm Georg Ritter, Sächsische (?) Kleinstadt. Wohl spätes 19th cent.
Wilhelm Georg Ritter 1850 Marburg a.d. Lahn – 1926 Moritzburg
Watercolour über Blei auf kräftigem Karton. Signiert u.li. "W. Ritter." Am re. Rand im Passepartout montiert.
19 x 25,5 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
245 Wilhelm Georg Ritter "Herrnskretschen" (Hrensko, Böhmische Schweiz). 1885.
Pencil drawing. Signiert "W.G.Ritter" u.re. und datiert sowie ortsbezeichnet u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
21,7 x 29,2 cm, Psp. 31 x 42,5 cm.
247 Caspar Johan Nepomuk Scheuren "Die Klosterbrüder". Mid 19th cent.
Caspar Johan Nepomuk Scheuren 1810 Aachen – 1887 Düsseldorf
Technikbedingt minimal wellig.
20 x 26,5 cm, Unters. 28,2 x 34 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
248 Johann Wilhelm Schirmer "Die große italienische Landschaft". 1841/ 1842.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Etching auf kräftigem Velin. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Radiert von J.W.Schirmer" re. sowie "Gemalt von J.W.Schirmer". Mittig bezeichnet "Den Mitgliedern des Kunstvereins für die Rheinlande und Westphalen" sowie darunter "Druck d. Kupfedruckerei d.König Academie zu Düsseldorf v.C.Schulgen-Bettendorff.". Pendant zur Radierung "Die große deutsche Landschaft" (Vomm 1841:1).
WVZ Vomm D 1841:2, III (von V), Abb. D.58.
Die vorliegende Radierung ist nach dem
Pl. 38 x 43 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.
252 Albert Trippel, Fischer beim Netzeflicken. Wohl um 1840/ 1850.
Albert Trippel 1813 Potsdam – 1854 Berlin
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf feinem Papier. Signiert "A.Trippel" u.re. Am o. Blattrand in einem Passepartout montiert.
9 x 13,3 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
259 Deutscher Künstler, Parklandschaft. 19th cent.
Watercolour and pen drawing auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Verso mit Papierabrieb in den Ecken sowie mit Kleberesten am o. Rand.
15 x 19,2 cm, Unters. 26 x 35 cm.
262 Unbekannter Künstler, Der Leichnam Christi von einem Engel getragen. 19th cent.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Pen drawing auf Bütten mit Wasserzeichnung "IGH" (Johann Georg Hermann, Zwickau gegen 1740). Unsigniert.
Hollstein Dutch and Flemish, VIII.109.320 (Vorlage).
33,5 x 21,3 cm.