home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 342 Arno Drescher, Steilküste auf Rügen. Wohl um 1930.

342   Arno Drescher, Steilküste auf Rügen. Wohl um 1930.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Coloured monotype auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knickspuren. Ein winziger Einriss am li. Blattrand. Leicht atelierspurig. Verso in den Ecken Reste einer früheren Montierung.

Me. 53,5 x 39 cm, Bl. 63,5 x 49 cm. 120 €
sold at 200 €
KatNr. 343 Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 343 Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 343 Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 343 Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.
KatNr. 343 Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.

343   Arno Drescher, Zwei Katzendarstellungen, zwei Mädchenbildnisse und ein Stillleben. Wohl 1920er/ 1930's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Coloured monotype auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Medium monogrammiert "AD", eine Arbeit in Blei signiert "A. Drescher".

Alle Arbeiten stärker knickspurig, mit größeren Knicken und teils umgefalteten Blatträndern sowie kleineren Einrissen. Leicht bis stärker angeschmutzt. Vereinzelte Stockflecken. Ein Blatt mit gebräunten Rändern, einem größeren Flüssigkeitsfleck in der u.re. Ecke, einer rötlichen Farbspur in der u.li. und einem größeren Ausriss am o. Blattrand. Der o. und u. Blattrand zudem mit zahlreichen größeren Knicken und Umfaltungen.

Bl. min. 43 x 34,5 cm, Bl. max. 85 x 57,5 cm. 240 €
sold at 380 €
KatNr. 344 Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.

344   Otto Heinrich Engel, Geburt Jesu. Early 20th cent.

Otto Heinrich Engel 1866 Erbach (Odenwald) – 1949 Glücksburg

Charcoal drawing auf grauem Papier. In Tusche signiert "Otto H. Engel" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Leicht wellig. Verso am o. Rand mit Papierresten einer älteren Montierung.

33,8 x 26,5 cm, Unters. 43,2 x 35 cm. 750 €
KatNr. 345 Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.
KatNr. 345 Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.
KatNr. 345 Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.

345   Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Wood cut in colours auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. "Balkan-Bäuerin in Tracht" verso mit einer Bleistiftskizze.

Alle Arbeiten leicht knickspurig, "Balkan-Bäuerin in Tracht" mit mehreren Knicken über die gesamte Blattbreite. "Bauer aus Sarajevo" mit kleinen Einrissen an den Blatträndern und Ausrissen in den o. Ecken.

Stk. min. 20 x 22,2 cm, Stk. max. 36,2 x 21,5 cm, Bl. min. 23,5 x 22,3 cm, Bl. max. 40,6 x 26,5 cm. 220 €
sold at 300 €
KatNr. 346 Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.
KatNr. 346 Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.
KatNr. 346 Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.

346   Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Arbeiten verso in Blei künstlerbezeichnet. Eine Arbeit am li. Rand im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal wisch- bzw. fingerspurig. In den Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Ein Blatt leicht knickspurig und mit einzelnen weißen und braunen Flecken. Zwei Blätter minimal lichtrandig.

Bl. min. 33 x 21 cm, Bl. max. 36,7 x 21,5 cm, Psp. 48 x 31,8 cm. 150 €
sold at 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Lyonel Feininger "Buttelstedt". 1920.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 New York

Wood cut. Unsigniert. Verso am u. Blattrand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Erschienen in: Jahrbuch der Jungen Kunst 1920, hrsg. von Georg Biermann, Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920.
WVZ Prasse W 208, Söhn HDO 249–7.

Blattränder minimal gebräunt. Partiell minimal angeschmutzt. Am u. Blattrand re. eine unscheinbare Knickspur. Am li. Blattrand minimaler Abrieb aufgrund der früheren Bindung.

Stk. 20,3 x 15,5 cm, Bl. 26,9 x 20,6 cm. 500 €
sold at 800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Conrad Felixmüller "Liebespaar (vor Industrielandschaft)". 1923.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf dünnem Maschinenpapier, in Klebebindung mit einem Vorsatzblatt verbunden. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" u.li. Am u. Blattrand von fremder Hand in Tinte künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt. Auf dem Vorsatzblatt mit der WVZ-Nummer in Blei versehen. Erschienen in: Jahrbuch der Jungen Kunst 1923, 4. Ausgabe, hrsg. von Georg Biermann, Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1923.
WVZ Söhn 314 c (von c); Söhn HDO 255–7.

Am li. Blattrand des Vorsatzblattes minimaler Abrieb aufgrund der früheren Bindung. Kanten sowie das Vorsatzblatt verso minimal gebräunt. Partiell materialbedingt unscheinbar knickspurig.

Stk. 22,4 x 15,8 cm, Bl. 28,4 x 20,4 cm. 500 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand II" / Fünf Karten. 1963 bis 1965.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Wood cut auf Japan bzw. leichtem Karton. Zumeist signiert "C. Felixmüller". Teilweise im Stock monogrammiert "FM" sowie datiert. Die Karten teilweise mit handschriftlichen Widmungen des Künstlers versehen.
WVZ Söhn 622; 598; 595; 604; 612; 624.

Teils leicht knickspurig und etwas angeschmutzt.

Verschiedene Maße, min. Stk. 9,3 x 12, Bl. 10,8 x 15 cm (Karte im gefalteten Zustand), max. Stk. 12 x 9,4 cm, Bl. 23,4 x 15,5 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 200 €
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.
KatNr. 350 Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.

350   Otto Fischer, Landschaft mit Regenschauer / Landschaft mit Pappeln / Landschaft bei Nacht / Hügellandschaft mit Ruine. Early 20th cent.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Etching mit Plattenton und eine Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Fischer", eine Arbeit typografisch künstler- und druckerbezeichnet. Alle verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.

Alle Arbeiten leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ecken minimal gestaucht. "Landschaft mit Pappeln" mit Einriss am re. Blattrand. "Hügellandschaft mit Ruine" minimal lichtrandig. Alle Blätter verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 26,7 x 36,7 cm, Bl. max. 52,4 x 69,8 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 351 Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.
KatNr. 351 Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.

351   Otto Fischer-Trachau, Stilleben mit Dahlien. 1924.

Otto Fischer-Trachau 1878 Trachau – 1958 Hamburg

Gouache auf "Progress"-Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.re. "Otto Fischer-Trachau" und datiert. Verso in Blei am re. Rand unleserlich bezeichnet "… O. und R. Becker, Dresden" und nochmals signiert (?) "Otto Fischer-Trachau" (beschnitten). Hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verwölbt, Format minimal verkleinert. Minimal angeschmutzt, vereinzelt winzige Flecken, leicht lichtrandig. Farbabplatzer im Bereich der weißen Blüte. Eine Kratzspur am u. Bildrand (ca. 15 cm). In den Randbereichen unscheinbare Klebespuren, etwas deutlicher re.u. und u.li. Verso gebräunt und mit Kleberesten und Abrieb einer früheren Montierung.

62 x 47 cm, Ra. 70,5 x 56,4 x cm. 2.200 €
KatNr. 352 Erich Fraaß

352   Erich Fraaß "Gostritzer Feldweg im Heiligen Grund Leubnitz". Wohl späte 1920's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Crayons in colours und Grafitzeichnung. Monogrammiert "E.F." u.re. Verso in Blei betitelt und von fremder Hand mit weiteren Annotationen versehen. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

In den Randbereichen leicht knickspurig. U. Blattrand ungerade. Ecken und Kanten minimal gestaucht.

23,5 x 31 cm. 240 €
sold at 340 €
KatNr. 353 Erich Fraaß, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1930.

353   Erich Fraaß, Schäfer mit seiner Herde. Wohl um 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pencil drawing. In Blei monogrammiert "E.F." u.re. In der Darstellung undeutlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.

In den Randbereichen minimal knickspurig. Ecken und Kanten minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen.

21,9 x 30,9 cm. 180 €
sold at 380 €
KatNr. 354 Erich Fraaß

354   Erich Fraaß "Wilisch". Wohl um 1930.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pencil drawing. In Blei monogrammiert "E.F." u.re. Verso betitelt.

Technikbedingt leicht wisch- und fingerspurig. Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein kleiner Ausriss am u.li. Blattrand.

17 x 22 cm. 150 €
sold at 280 €
KatNr. 355 Alexander Friedrich
KatNr. 355 Alexander Friedrich
KatNr. 355 Alexander Friedrich
KatNr. 355 Alexander Friedrich
KatNr. 355 Alexander Friedrich

355   Alexander Friedrich "Das Tal" / Gipfel / "Das Tal" / "Die Landschaft mit den Kratern" / "Offene…". Early 20th cent.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf verschiedenen Papieren. Größtenteils in Blei monogrammiert "AF", ein Blatt signiert "A.Friedrich". Teilweise in Blei (unleserlich) bezeichnet sowie in Farbstift nummeriert.

Partiell knickspurig, mit umgeknickten Ecken sowie leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit deutlichen Flüssigkeitsflecken, ein Blatt mit schräger Knickspur u.li. (ca. 28 cm) mit partiellem Verlust der Farbschicht, ein anderes mit kleiner Fehlstelle an u.li. Ecke. Verso teils mit Kleberesten bzw. Abrieb aufgrund früherer Montierungen.

Verschiedene Maße, min. Pl. 24 x 19,5 cm, Bl. 30 x 23 cm, max. Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 30 x 39,8 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 356 Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft /
KatNr. 356 Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft /
KatNr. 356 Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft /
KatNr. 356 Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft /
KatNr. 356 Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft /

356   Alexander Friedrich, Alpine Landschaft / Flügel in der Nacht / Winterlandschaft / "Auf dem Vogelberg" / "Die Landschaft mit den Kratern". Um 1921.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Bütten. In Blei unter der Darstellung teilweise unleserlich signiert, betitelt und datiert.

Größere Wasserflecken sowie vereinzelt stockfleckig. Rekto mit Klebstoff- bzw. Klebestreifenresten in den Ecken. Ein Blatt an der Plattenauflage längs eingerissen. Teilweise mit Randläsionen und kleinen Knickspuren an den Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max 40 x 50 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 357 Alexander Friedrich,
KatNr. 357 Alexander Friedrich,
KatNr. 357 Alexander Friedrich,

357   Alexander Friedrich, "Die Schiffe" / "Die Schiffe in der Nacht" / "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom". 1922/ 1923.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours auf Maschienenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. betitelt, Zustand und Nummerierung u.Mi. sowie u.re. signiert und datiert.
a) "Die Schiffe", VI. Zustand, "5/25", 1922.
b) "Die Schiffe in der Nacht", V. Zustand von "Die Hecks", 1922.
c) "Blick auf die deutsche Werft und auf den Elbstrom", II. Zustand, 1923.

a) in re. Ecke in blauem Farbstift mit der Zahl "55" versehen und mit nur wenigen unscheinbaren Stockflecken. b) mit kleinen Stockflecken am o. Rand und partiell etwas angeschmutzt. c) stärker stockfleckig und u.li. durch Kolorierung mit blauen Farbspuren und einem großen Wasserfleck. Alle Arbeiten Rekto an o. Ecken mit Klebestreifenresten der vorherigen Montierung.

Min. 19,5 x 39,5, max. 38 x 29 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 358 Woldemar Friedrich

358   Woldemar Friedrich "Hyderabad" (Indien). 1887.

Woldemar Friedrich 1846 Gnadau – 1910 Berlin

Watercolour über Blei, weiß gehöht, auf Malpappe. Monogrammiert "WF", datiert "27/12" und ortsbezeichnet u.li. In Blei u. von fremder Hand nummeriert "334" li. sowie "48" re.. Verso mit mehreren Anmerkungen in Blei und blauem Bleistift.

Woldemar Friedrich reiste 1887 nach Indien, wo Aquarelle und Gemälde entstanden, die 1893 als Illustrationen für das Buch "Sechs Monate Indien: Jagd- und Reisebilder" in
Leipzig erschienen.

Im Hintergrund sind die Mekka-Moschee und das Charminar zu sehen, die bedeutendsten historischen Bauwerke Hyderabads.

Ränder minimal brüchig und ungerade geschnitten. Verso mit Abriebstellen aufgrund einer älteren Montierung.

32,5 x 48 cm. 950 €
sold at 1.100 €
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.
KatNr. 359 Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.

359   Georg Gelbke, Acht Landschafts- und figürliche Darstellungen. 1910er bis 1930's.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Teils leicht gebräunt. Ecken und Kanten partiell minimal bestoßen. Vereinzelte Knickspuren. Eine Arbeit mit mehreren kleinen Löchern am li. Blattrand. Eine Arbeit technikbedingt leicht wischspurig. Eine Arbeit mit einem winzigen Ausriss in der u.re. Ecke.

Je ca. 10,5 x 14,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 360 Otto Griebel

360   Otto Griebel "Das Vagabundenmahl". 1931.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Signiert in Blei u.li. "Otto Griebel" sowie datiert und betitelt "Die Vagabunden". Verso o.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert, in Farbstift "2252", Mi. in schwarzem Faserstift "193" und u.li. in Blei "5". Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt B230.

Ausgestellt in: 1. Ausstellung der Dresdner Sezession im Sächsischen Kunstverein vom 1.9. bis 15.10.1932, KatNr. 52.

Das vorliegende
...
> Read more

48 x 68,8 cm, Psp. 60 x 79,7 cm. 6.000 €
sold at 6.500 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY