AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Alle partiell minimal gewellt bzw. knickspurig. "Landschaft" stark lichtrandig, mit minimalem Abrieb in den o. Ecken. "Mein Vater Gustav Müller" mit einzelnen winzigen Einrissen an den Blatträndern. "Mein Quick" insgesamt leicht stockfleckig.

Bl. min. 48 x 29 cm, Bl. max. 34,2 x 51 cm. 240 €
sold at 200 €

402   Richard Müller "Mein Hund Boy" / "Pekinese sitzend". 1915/ 1921.

Etching auf wolkigem Papier. "Mein Hund Boy" in der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. "Pekinese sitzend" in der Platte ligiert monogrammiert "RM" und datiert u.Mi. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.
WVZ Günther 75 (mit minimal abweichenden Maßangaben); 108.

Pl. 15,9 x 14 cm, Bl. 35 x 26,2 cm / Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,2 x 17,7 cm. 160 €
sold at 130 €
KatNr. 403 Otto Müller-Eibenstock

403   Otto Müller-Eibenstock "Im Zeichen der Zeit". 1928.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

WVZ Milde 147.

Provenienz: Sammlung Georg Brühl, Chemnitz.

15,5 x 11 cm, Psp. 38,1 x 28,8 cm. 500 €
sold at 750 €
KatNr. 404 Emma Müller-Müller, Spätsommer in der Dresdner Heide. 1st quarter 20th cent.

404   Emma Müller-Müller, Spätsommer in der Dresdner Heide. 1st quarter 20th cent.

Emma Müller-Müller 1878

BA. 59,5 x 73,5 cm, Ra. 73,5 x 87,5 cm. 150 €
sold at 220 €
KatNr. 405 Emil Nolde

405   Emil Nolde "Schiffe im Hafen, Flensburg". 1907.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Drypoint etching in Braun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Am u. Blattrand in Kapitälchen typographisch bezeichnet. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907, Heft 2.
WVZ Schiefler / Mosel / Urban 74 II (von III).

Pl. 15,2 x 19,4 cm, Bl. 23,4 x 33 cm. 300 €
sold at 300 €
KatNr. 406 Emil Orlik

406   Emil Orlik "Drei Bäuerinnen im Gespräch – Am Sonntag (Böhmen)". 1905.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Vgl. Katalog Galerie Glöckner, Köln, 1992, Nr. 137.

Pl. 22,5 x 22 cm, Bl. 31 x 28 cm, Unters. 45,7 x 31,3 cm. 250 €
sold at 280 €
KatNr. 407 Emil Orlik, Porträt Gerhart Hauptmann (Kopf im Profil nach rechts). 1913.

407   Emil Orlik, Porträt Gerhart Hauptmann (Kopf im Profil nach rechts). 1913.

Pl. 23,3 x 18,3 cm, Bl. 48 x 32,8 cm. 120 €
sold at 150 €
KatNr. 408 Emanuel Aage Petersen, Spanische Landschaft. Wohl 1922.

408   Emanuel Aage Petersen, Spanische Landschaft. Wohl 1922.

Emanuel Aage Petersen 1894 Kopenhagen – 1948 Farum

Watercolour und Deckfarben. Signiert "E. Petersen" u.li. An den vier Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei wohl von Sammlerhand bezeichnet.

Ecken re. etwas geknickt und mit Farbverlust. Unters. minimal wellig.

23,6 x 30,7 cm, Unters.27,5 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 409 Martin Erich Philipp (MEPH)

409   Martin Erich Philipp (MEPH) "Ausgang (auf Raub aus)". 1907.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Darst. 44 x 24,5 cm, Bl. 51,5 x 34 cm, Ra. 60 x 41 cm. 240 €
KatNr. 410 Martin Erich Philipp (MEPH)

410   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III" / "Gauklerstudien III". 1918/ 1913.

Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "6.1918" bzw. "2.1913", zudem unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp" re. "Gaukler III" in Blei betitelt u.li. sowie am u. Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert. "Gauklerstudien III" in Blei teils unleserlich bezeichnet "6. Zustand […]" u.li. sowie verso von fremder Hand betitelt und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Götze A 164 (dort mit minimal abweichenden Maßen); A 116.

Pl. 29,7 x 19,7 cm, Bl. 40 x 28,2 cm / Pl. 17,7 x 13 cm, Bl. 28,3 x 19,7 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 411 Martin Erich Philipp (MEPH)

411   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert o.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. und betitelt li. Hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Götze.

Stk. 21 x 29,5 cm, Ra. 30 x 37,7 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 412 Martin Erich Philipp (MEPH)

412   Martin Erich Philipp (MEPH) "Orang-Utan". 1940.

Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" re. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 61, mit abweichender Farbigkeit.

Stk. 19 x 28 cm, Bl. 28 x 37,5 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm. 240 €
sold at 480 €
KatNr. 413 Martin Erich Philipp (MEPH), 27 Gelegenheitsgrafiken. 1914– 1962.

413   Martin Erich Philipp (MEPH), 27 Gelegenheitsgrafiken. 1914– 1962.

Etching und Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert sowie bezeichnet. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", teils datiert, vereinzelt li. nummeriert. Mit Neujahrsgrüßen, Exlibris, Danksagungen, Geburts- und Umzugsanzeigen. Teils zusammen auf einen Untersatz montiert.

Me. min. 4,3 x 6,8 cm, Me. max. 18 x 12,9 cm, Bl. min. 6,5 x 10,3 cm, Bl. max. 34,5 x 20 cm. 240 €
sold at 360 €
KatNr. 414 Barbara Popp, Sonnenblumen. Wohl um 1930.

414   Barbara Popp, Sonnenblumen. Wohl um 1930.

Barbara Popp 1890 München – vor 1933 Hamburg

Watercolour. Signiert "B. Popp." u.re.

61,7 x 49,6 cm. 120 €
KatNr. 415 Hubert Querner, Vier Raumentwürfe und ein Entwurf für ein Bootshaus. 1920er/ 1930's.

415   Hubert Querner, Vier Raumentwürfe und ein Entwurf für ein Bootshaus. 1920er/ 1930's.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Min. 26 x 44 cm, max. 30 x 55 cm bzw. 37 x 54 cm. 600 €
sold at 500 €
KatNr. 416 Hubert Querner, Vier Raumentwürfe für eine Fabrikantenvilla. 1930's.

416   Hubert Querner, Vier Raumentwürfe für eine Fabrikantenvilla. 1930's.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Watercolour über Blei auf festem Papier.
Mit den Entwürfen:
a) Privatbüro eines Fabrikanten
b) Sitzungszimmer
c) Kinderzimmer
d) Vestibül

Min. 19 x 26,9 cm, max. 32,6 x 54 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 417 Hubert Querner, Möbelwagen. 1935.

417   Hubert Querner, Möbelwagen. 1935.

Hubert Querner  Frühes 20. Jh.

Pencil drawing, fixiert, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier. Monogrammiert "HQ" u.re. Am o. Blattrand im Passepartout montiert. Das Passepartout verso mit einem Etikett, darauf signiert "Hubert Querner" und datiert.

36,3 x 50 cm, Psp. 50 x 60 cm. 300 €
sold at 280 €
KatNr. 418 Wolf Röhricht, Agrigent. Um 1920.

418   Wolf Röhricht, Agrigent. Um 1920.

Wolf Röhricht 1886 Liegnitz – 1953 München

Watercolour und Bleistift auf "Schöllershammer"-Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und betitelt (ital.) "Girgenti". An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Minimal lichtrandig.

36 x 50 cm, Psp. 46 x 60 cm, Ra. 48,6 x 62,5 cm. 300 €
sold at 340 €
KatNr. 419 Arpad Schmidhammer

419   Arpad Schmidhammer "Die Bilderschänderin" (?). Wohl um 1900.

Arpad Schmidhammer 1857 St. Joachimsthal – 1921 München

Charcoal drawing und Federzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. In der Ecke u.re. mit dem Frosch-Monogramm. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich bezeichnet "18 […]". Verso in Blei signiert "A. Schmidhammer", undeutlich betitelt und von fremder Hand mit mehreren Nummerierungen versehen.

Darst. 13,8 x 25 cm, Bl. 27,1 x 41,3 cm. 190 €
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider
KatNr. 420 Sascha Schneider

420   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter). Die Arbeiten teilweise im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der ...

Bl. je ca. 23 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Ma. 32,7 x 24 cm. 550 €
sold at 600 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>