AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porcelain, Ceramics

796 - 817

Jewellery

821 - 823

Clocks, Watches

824 - 824

Silver

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

Furniture, Fittings

871 - 884

885 - 886

Rugs, Carpets

891 - 901

KatNr. 261 Theobald von Oer

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Watercolour auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.

29,3 x 26 cm. 600 €
sold at 1.100 €
KatNr. 262 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.

262   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19th cent.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.

21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 263 Friedrich Leon Pohle

263   Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.

Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden

Watercolour. Monogrammiert "F.P.", ausführlich datiert "22.4.89" sowie betitelt u.li. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen: Erhard Oskar Kaps (1915 – 2007, Leipzig, L.3549 in Grün) und sein Sohn Dr. Rainer Kaps (1945, Leipzig, L.4641).

24,2 x 18,6 cm. 180 €
sold at 300 €
KatNr. 264 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.)

264   Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Dürr-Kamnitz-Mühle". 1870.

Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda

27 x 21 cm, Psp. 53,5 x 40 cm. 600 €
KatNr. 265 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Idyllische Landschaft mit Mädchen und Hirten. Wohl Mid 19th cent.

265   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Idyllische Landschaft mit Mädchen und Hirten. Wohl Mid 19th cent.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

12,8 x 21,5 cm, Psp. 44,6 x 31 cm. 380 €
KatNr. 266 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), 18 Naturstudien. 1866– 1869.

266   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), 18 Naturstudien. 1866– 1869.

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen zusammen auf einem Untersatz aufgebracht, teils an den Ecken klebemontiert, teils vollständig aufkaschiert. Unsigniert. Monogramme von fremder Hand hinzugefügt, sowie u.re. von fremder Hand in Tinte bezeichnet "Handzeichnungen, welche Ludwig Richter bei der Korrektur seinen Schülern machte aus den Jahren 1866–1869". Untersatz an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Unters. 31 x 20,5 cm, Psp. 45 x 31 cm. 300 €
sold at 250 €
KatNr. 267 August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.

267   August Richter (zugeschr.), Studienblatt mit Postament. 19th cent.

August Richter 1801 Dresden – 1873 Pirna

Ränder etwas fingerspurig.

25 x 19 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 180 €
KatNr. 268 Johann Carl August Richter

268   Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "99" o.re.

Ecken minimal knickspurig.

Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm. 120 €
sold at 80 €
KatNr. 269 Johann Carl August Richter

269   Johann Carl August Richter "Innere Ansicht Kuhstallhöhle". Um 1830.

Re. Rand minimal knickspurig sowie mit einem kleinen Fleck li.

Pl. 11,8 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm. 120 €
KatNr. 270 Johann Carl August Richter

270   Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter f.", nummeriert "97" o.re.

Kleiner Fleck u.li.

Pl. 11,2 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,2 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 271 Johann Carl August Richter

271   Johann Carl August Richter "Wirtschafts Gebäude auf der Bastey, vom Ferdinandstein gesehen". Um 1830.

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", in Blei nummeriert "83" o.re.

Re. Rand leicht angeschmutzt. Ecke o.re. leicht geknickt.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 80 €
KatNr. 272 Johann Carl August Richter

272   Johann Carl August Richter "Die Dresdner Brücke gegen Morgen". Um 1830.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 12,8 x 20,5 cm. 120 €
KatNr. 273 Johann Carl August Richter

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "72" o.re.

Finger- und knickspurig. U.re. Rand leicht gestaucht.

Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 274 Johann Carl August Richter

Etching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "102" o.re.

Ränder minimal knickspurig. Ecke u.li. geknickt.

Pl. 17 x 11,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 275 Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.

275   Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.

Willibald Richter 1805 Dresden – 1880 Wien

Pen drawing in brauner Tusche, laviert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "WR" sowie außerhalb u.re. in Tusche signiert "Willibald Richter" und datiert. Im Passepartout.

Leichter Papierabrieb. Verso gegilbt. Psp. stockfleckig.

34,5 x 45,6 cm. 500 €
sold at 400 €
KatNr. 276 Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

276   Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

Pencil drawing. Monogrammiert "E. R." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert. An der li. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert.

15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 278 Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

278   Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

Johann Martin von Rohden 1778 Kassel – 1868 Rom

Pencil drawing auf Papier, an den Ecken sowie partiell den Randbereichen auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand verso in Tusche alt künstlerbezeichnet.

24 x 32,5 cm, Unters. 36,5 x 44,5 cm, Ra. 39 x 46,5 cm. 950 €
KatNr. 279 Luigi Rossini

279   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm. 180 €
sold at 150 €
KatNr. 280 Luigi Rossini

280   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.

Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.

Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm. 150 €
sold at 120 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>