home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 67 20. März 2021
  Auction 67
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 032


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Paintings, Post War/Contemp

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Graphic works, 15th-18th ct.

191 - 200

201 - 215


Graphic works, 19th ct.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Graphic works, Modern

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Graphic works, Post War/Contemp

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Photography

740 - 762


Sculptures

771 - 781


Porcelain figures

790 - 795


Porcelain, Ceramics

796 - 817


Jewellery

821 - 823


Clocks, Watches

824 - 824


Silver

831 - 838


Asian Art

841 - 846


African Art

851 - 860

861 - 870


Furniture, Fittings

871 - 884


Frames

885 - 886


Rugs, Carpets

891 - 901




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 721 Erika Zuchold

721   Erika Zuchold "Sommerblumen". 1989.

Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay

Watercolour und Tempera über Blei. U.li. in Blei ligiert monogrammiert "EZ" und datiert. Verso in Blei ligiert signiert "E Zuchold", betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken bräunliche Verfärbungen, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Vereinzelte Krakelee-Risse in den pastosen Farbbereichen. Verso leicht stockfleckig.

47,8 x 35,6 cm. 80 €
sold at 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

722   Heinz Zander "Tristan der Narr". 1963.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Crayon lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert. Aus der Mappe "Tristan".

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 5.

In den Randbereichen knick- und fingerspurig, sowie partiell etwas fleckig. Im Druckbereich technikbedingt etwas wellig. Eine Ecke mit diagonalem Knick.

Darst. 37,5 x 20 cm, Bl. 50,8 x 37,5 cm. 90 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

723   Heinz Zander (zugeschr.), Drei Kriegsszenen.
Wohl frühe 1960's.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Lithograph auf wolkigem Papier. Unsigniert.
a) Schlachtenszene. Darst. ca. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42 x 56,4 cm.
b) Heer. Darst. 33,5 x 49,4 cm, Bl. 42,1 x 56,5 cm.
c) Begegnung zweier Krieger. St. ca. 43 x 53 cm, Bl. 43,2 x 58,8 cm.
Nicht im WVZ Hartleb.

Provenienz: Sammlung Dr. Renate Hartleb, Leipzig.

Knick- und fingerspurig, insbesondere die Randbereiche mit stärkeren Knickspuren, partiell mit kleinen Einrissen und Flecken. Ränder und verso mit technikbedingten Farbspuren und Gilbung, partiell mit (Wasser-) Flecken. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Verso teils farbspurig. c) mit hinterlegtem Ein- und kleinem Ausriss. Blatt technikbedingt gewellt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 43,2 x 58,8 cm. 110 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf dünnem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. Blatt 1 der Arkade-Edition 48.
WVZ Hartleb (1984) 152.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 37.

Leicht finger- und knickspurig, technikbedingt partiell leicht gewellt. Verso leichte Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 15 x 19,8 cm, Bl. 26,1 x 36,9 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

725   Heinz Zander "Kardinal und Hl. Sebastian". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert, o. betitelt und u. im Stein weiterhin bezeichnet "Hyronymus und Dame". U.re. in Blei signiert "H. Zander" und nochmals datiert.
WVZ Hartleb (1984) 148.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb.52.

Knick- und fingerspurig, partiell mit Quetschfalten aus dem Druckprozess, o. mit horizontalem Knick. Re. Rand mit zwei kleinen Rissen, Ecken o. mit Reißzwecklöchlein. Ecken u. mit leichten Verfärbungen. Verso leicht angeschmutzt, mit Montierungsrückständen.

Pl. 29,1 x 22 cm, Bl. max. 51,4 x 41,6. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

726   Heinz Zander "Ein Fundstück". 1967.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching and aquatint auf leichtem Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ" und datiert.
WVZ Hartleb (1984) 151.

Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hrsg.): Heinz Zander. Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 46.

Knick- und fingerspurig, technikbedingt in den Randbereichen mit leichten Farbspuren aus dem Druckprozess, u. Rand minimal gewellt. Platte leicht schief im Format sitzend. Verso mit leichtem Farbabrieb aus dem Druckprozess.

Pl. 28,4 x 19,8 cm, Bl. 41,8 x 29,8 cm. 100 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

727   Heinz Zander "Tristan und Isolde". 1971.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf Bütten, fixiert. Signiert in Blei u.re. "H. Zander" und datiert sowie u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet "Tristan im herbstlichen Laubschatten des Forstes von Morois". Verso in Blei o.li. nummeriert "571/3". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und knickspurig. Materialimmanent unscheinbare Quetschfalten im Papier sowie in den Randbereichen etwas gewellt. Die Blattkanten leicht gebräunt.

34,6 x 42 cm, Psp. 40 x 50,5 cm, Ra.47,5 x 56,7 cm. 800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Heinz Zander "Dianas vergebliche Sehnsucht nach einem hochzeitlichen Fest". 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf Bütten. Signiert in Blei u.li. "H. Zander", datiert und betitelt. Am o. Rand in Blei vom Künstler bezeichnet:
"Als Diana, der Einsamkeit und Kühle der dunklen Wälder überdrüssig, die schöne Stadt betrat, um dort ein Bündnis – welcher Art wußte sie nicht, war ihr auch unwichtig – einzugehen, verlosch im süßen Dunst der kunstvollen Mauern daß (sic!) blaue Feuer, das sie bis hierher getragen hatte. Ohne Hoffnung nun, verließ sie die gelben Straßen.
...
> Read more

37,5 x 55,5 cm, Ra. 65,5 x 74,4 cm. 1.200 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

729   Heinz Zander "Mit Flughund". 1984.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Pencil drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Zander" und datiert sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem goldschwarzen Modellrahmen gerahmt.

Minimal knickspurig, an u.re. Ecke eine kleine Knickspur (ca. 3 cm). Am o. Rand Mi. eine unscheinbare blasse Verfärbung im Papier.

53,3 x 39,6 cm, Ra. 72,7 x 59,4 cm. 900 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
sold at 1.000 €
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler
KatNr. 731 Verschiedene Künstler

731   Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.

Hanspeter Bethke 1935 Magdeburg – 2018 Saxdorf
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Veit Hofmann 1944 Dresden
Matthias Jäger 1943
Reinhard Stangl 1950 Leipzig
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithograph. Zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium. Mit Arbeiten der Künstler Claus Weidensdorfer (Deckblatt), Manfred Richard Böttcher, Volker Henze, Günther Torges, Veit Hofmann, Hanspeter Bethke, Reinhard Stangl, Andreas Dress, Matthias Jäger, Peter Graf und Werner Wittig. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert; überwiegend datiert. Teilweise von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Leinenbindung.

Deckblatt sich leicht aus der Perforation lösend sowie kleiner Riss o.re. Rand minimal knickspurig und leicht angeschmutzt. Ecken minimal bestoßen.

Verschiedene Maße, Bl. 48,8 x 36,5 cm. 190 €
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.
KatNr. 732 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.

732   Verschiedene Dresdner Künstler, Fünf originalgrafische Ausstellungsplakate. 1960er bis 1980's.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knicken. d) leicht gewellt. b) und d) mit winzigen Einrissen am o. bzw. u. Blattrand. e) mit mehreren Einrissen am re. u. li. Blattrand.

Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm. 150 €
sold at 120 €
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.
KatNr. 733 Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.

733   Verschiedene Dresdner Künstler, 10 figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980's.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul

Ecken und Kanten teils minimal bestoßen. Teils leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit einem winzigen Einriss am Rand.

Med. min. 12,6 x 9,3 cm, Med. max. 22,5 x 33 cm, Bl. min. 22,5 x 15,9 cm, Bl. max.39,3 x 26,4 cm. 190 €
sold at 160 €
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.
KatNr. 734 Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

734   Verschiedene Künstler, 11 Druckgrafiken. 1976– 1995.

Jochen Aue 1937 Baalsdorf bei Leipzig – 2007 Magdeburg
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 Dresden
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Veit Hofmann 1944 Dresden
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Pavel Pepperstein 1966 Moskau
Wolfgang Teucher 1950 Garnsdorf/Erzgebirge
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Teils minimal knickspurig bzw. minimal gewellt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Ecken partiell minimal gestaucht.

Bl. max. 57 x 44,5 cm. 350 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY