ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Clocks / Watches
Silverware
Asian Art
African Art
Furniture / Fittings
Frames
Rugs, Carpets
more search options | |
141 Jochen Rohde "Der Bogen und der Narr". 1991.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
Oil on plywood. Signiert u.re. "Rohde" und datiert. Verso Mi. in Faserstift nochmals signiert "Rhode", datiert, betitelt sowie nummeriert "126". In einer schmalen, roten Metallleiste gerahmt.
Ein kleiner unscheinbarer Riss in der Farbschicht (ca. 1 cm) im Bereich des Gelbs Mi. Verso etwas stockfleckig, Sperrholz materialbedingt mit Trocknungsrissen in der obersten Decklage.
Ra. 96 x 59,3 cm.
142 Athanas Afanasij Ivanovic Scheloumoff, Angriff der Wölfe auf eine Troika. Wohl 1950's.
Athanas Afanasij Ivanovic Scheloumoff 1892 Kamjanez-Podilskyj – 1983 Starnberg bei München
Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Scheloumoff". In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.
25 x 60 cm, Ra. 39,5 x 74,5 cm.
143 Schertel (?), Komposition. 1974.
Oil painting, Sand und Collage auf Sperrholz. Unleserlich signiert "Schertel" (?) und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Darst. 61 x 40,5 cm, Bildträger 70 x 54,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
144 Elisabeth Sarah von Schulz, Mutter mit Kind. Wohl Mid 20th cent.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil painting auf festem, bläulichem Karton. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger zwei Klebeetiketten, darauf bezeichnet und vermerkt "Dresden 46 [?]" und "6. Spielende Kinder. Öl." sowie mit alter Bepreisung. In einem klappbaren Passepartout an den oberen Ecken klebemontiert. Auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber von fremder Hand nochmals bezeichnet.
Reißzwecklöchlein an den Ecken sowie o.Mi. Minimale Läsionen an den Ecken. Verso Ränder mit Papierbeklebung umlaufend.
21,5 x 18,2 cm, Untersatz 49,7 x 37,3 cm.
145 Alfred Schütze, Frühlingslandschaft bei Meißen. 1965.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li.
Ecken und Kanten bestoßen, dort mit Fehlstellen in der Malschicht. Oberfläche mit Kratzspuren und kleinen Abplatzungen. Kleine bräunliche Flecken am li. Rand und in der u.re. Ecke.
50 x 70 cm.
146 Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Oil painting auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.
Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlust an den Ecken und minimal entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas fingerspurig und vereinzelte Flecken.
26,9 x 36,4 cm, Ra. 34,2 x 43,5 cm.
147 Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Oil painting auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett
...
> Read more
81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm.
148 Renald V. Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.
Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau
Oil on cardboard. Verso kyrillisch signiert, datiert und betitelt sowie mit einem Papieretikett versehen, darauf künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.
60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.
149 Jörg Steinbach "Mein Bau“. 2014.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Acryl auf textilem Bildträger. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Steinbach" und datiert sowie mit Annotationen des Künstlers. In einem silberfarbenen Schattenfugenrahmen.
Mit dem Original-Zertifikat der Galerie von Waldenburg, Berlin und Waldenburg.
Partiell, wohl maltechnisch bedingt, minimal wellig. Ecke u.li. an der Spannkante mit kleinem Farbverlust.
39 x 39 cm, Ra. 43,3 x 43,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
150 Willy Tag, Trinkendes Weidevieh und Pferde an der Röder bei Schloss Zabeltitz (Sachsen). Wohl 1940's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.
Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern.
65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.
151 Willy Tag, Pflügender Bauer im Schönfelder Hochland bei Dresden. 1950's.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W.Tag" u.re. In einem schwarzen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
Oberfläche mit bräunlichen Schmutzflecken im Bereich des Himmels sowie kleinen Malschicht-Fehlstellen im o. Randbereich.
55 x 80 cm, Ra. 73,5 x 96,5 cm.
152 Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on cardboard. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Ecken minimal bestoßen. Oberfläche mit kleinen Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Himmels sowie mit einem leichten Kratzer.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.
153 Karl Timmler, Sächsische Schweiz – Blick auf den Lilienstein. Wohl 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einer schwarz lackierten, breiten Holzleiste mit goldfarbenem Profil gerahmt.
23,5 x 32 cm, Ra. 35 x 43 cm.
154 Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
155 Karl Timmler, Herbstlandschaft. 1960's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In profilierter Holzleiste mit silberfarbenem Profil gerahmt.
Malschicht mit kleinen bräunlichen Flecken.
40 x 32 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.
156 Günther Torges "Atelierfenster" (Blick aus dem Atelier des Malers Alfred Teichmann, Bautzner Straße, Dresden). 1979.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "TORGES" und datiert u.li. Verso montierte Holzleistenkonstruktion. Verso auf der oberen Leiste nochmals signiert, mit Adress-Vermerk des Künstlers und betitelt sowie in Blei von fremder Hand bemaßt, nummeriert "KP 12593" und mit altem Preis versehen. Im Künstlerrahmen aus hellgrau gefassten, schmalen Hartfaser-Leisten fest montiert.
74,7 x 100 cm, Ra. 76 x 101,2 cm.
157 Günther Torges, Dresden - Blick vom Hechtviertel in die Leipziger Vorstadt. Wohl 1980's.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
Aufgrund locker sitzender Leinwand leichte vertikale Deformationen. Vereinzelte sehr kleine dunkle und weiße Farbflecken auf der Oberfläche. Verso Grundierung leicht durchgedrungen.
73,5 x 97,5 cm.
158 Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "TREBER" und ortsbezeichnet "MORITZBURG". In einer hellbeigen, profilierten, stoffbezogenen Holzleiste gerahmt.
Mehrere längliche, glänzende Druckspuren in der Farbe Mi. Winzige bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Rahmeneckverbindungen etwas gelockert, Fassung mit Abplatzungen.
126 x 83,2 cm, Ra. 137,3 x 94,5 cm.
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz lackierten Schmuckrahmen mit goldener Sichtleiste, dieser eingesetzt in einen schwarzen Kastenrahmen.
WVZ Schwind G 160, Abb.Nr. 80.
Als Vorlage für das vorliegende Bildnis des Malers Jacopo da Pontormo (1494 Empoli – 1557 Florenz), einem Hauptvertreter des Florentiner Manierismus, diente ein Selbstporträt des Künstlers: In dem 1525 bis 1528 entstandenen
...
> Read more
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
160 Max Uhlig, Mecklenburgische Landschaft. 1976/ 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas, auf Sperrholzplatte kaschiert. In Grafit o.li. signiert "Uhlig" und datiert. In einer schmalen weißen Holzleiste gerahmt.
Max Uhligs Arbeiten beschränken sich thematisch auf die beiden Pole Mensch und Natur. Anfangs widmete er sich diesen in Zeichnungen und Grafiken, nach 1970 kamen auch Gemälde hinzu. Dabei entstehen die Landschaftsdarstellungen stets in der Natur, im Wechsel der Jahreszeiten und im Licht- und Schattenspiel. Uhlig löst sich vom Gegenstand und
...
> Read more
80,5 x 146 cm, Ra. 82,6 x 148,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.