home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 69 18. September 2021
  Auktion 69
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 176


Grafik 16.-18. Jh.

181 - 201

202 - 209


Grafik 19. Jh.

216 - 240

241 - 264


Grafik Moderne

271 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 376


Slg. Lars Boelicke

381 - 394


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

400 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680


Fotografie

682 - 687


Skulpturen

691 - 700

701 - 712


Susanne Voigt

720 - 730


Figürliches Porzellan

741 - 747


Porzellan / Irdengut

751 - 760

761 - 780

781 - 798


Steinzeug

801 - 805


Studio-Keramik

811 - 820

821 - 845


Glas

851 - 859


Silber

866 - 876


Schmuck

881 - 892


Asiatika

901 - 905


Miscellaneen

916 - 928


Rahmen

931 - 937


Mobiliar / Einrichtung

946 - 956


Teppiche

961 - 967




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 621 Lothar Sell
KatNr. 621 Lothar Sell
KatNr. 621 Lothar Sell



621   Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier.

Holzschnitte in tadellosem Zustand. Die Ecken des Deckblatts leicht gestaucht, u.Mi. ein Einriss (0,7 cm), Klebebindung o.re. leicht gelöst.

Kalender 32 x 17 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 626 Volker Stelzmann

626   Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.

Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.

Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 627 Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

627   Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".

Vgl. motivisch: Staatl. Kunsthandel der DDR / Galerie Unter den Linden: Peter Sylvester. Zeichnungen Aquarelle Grafik, Berlin 1984, S.27.

U. Blattrand leicht wellig. Verso vereinzelt Reste einer früheren Montierung, sehr vereinzelte unscheinbare Stockflecken. Verso Mi.re. Strich (6 cm).

Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 630 Heinz Tetzner
KatNr. 630 Heinz Tetzner
KatNr. 630 Heinz Tetzner

630   Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.

"Katzen" verso atelierspurig. "Einfältiger" mit minimalen Stauchungen an den Ecken.

Stk. 19 x 27,4 cm, Bl. 29,6 x 42 cm / Stk. 40,4 x 28,3 cm, Bl. 44 x 30,9 cm / Stk. 13 x 17,9 cm, Psp. 30 x 40 cm. 220 €

KatNr. 633 Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.

633   Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche auf feinem Bütten. O.re. in Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout montiert.

Verso an den Ecken mit Papierstreifen der Montierung. Technikbedingt unscheinbar wellig, mit minimalen Knickspuren außerhalb der Darstellung.

24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm. 400 €

KatNr. 634 Dieter Tucholke

634   Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.

Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.

Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ