AUKTION 76 24. Juni 2023

261   Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Signiert "O. Seitz" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis

266   Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/1918.

Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg

Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier bzw. Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. Jeweils in Blei u. re. signiert "O.Thämer". Die Zeichnung zusätzlich auf dem Untersatzkarton in Blei signiert."Die Rammer II" unter der Darstellung in Blei betitelt und typografisch künstlerbezeichnet und datiert.

Schätzpreis

267   Carl Theodor Thiemann "Schwan" / "Bach im Winter III". 1907/1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

WVZ Merx 81 F und 265 F.

Stk. 29,9 x19,6, Bl. 30 x 40,2 / Stk. 24,7 x 19,7, Bl. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
340 €

268   Hans Thoma "Selbstbildnis IV mit Blume" / "Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter)". 1919/1917.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Aquatinten in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.

Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

269   Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.

Schätzpreis

270   Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.

Farbige Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Malschicht unscheinbar kratzspurig, Rahmen mit kleinen Läsionen.

BA 58,5 x 76 cm, Ra. 67 x 82 cm.

Schätzpreis

271   Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.

Schätzpreis

272   Fritz Tröger "Mondlandschaft". 1967.

Farbige Pastellkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf kräftigem Karton. U.li. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "IX.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

In den Ecken gestaucht und knickspurig.

50 x 75,5 cm.

Schätzpreis

273   Fritz Tröger "Thüringer Landschaft". 1968.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.

An den u. Ecken etwas gestaucht.

50 x 75 cm.

Schätzpreis

275   Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Pl. 51,2 x 75,5 cm, Bl. 77,5 x 107 cm.

Schätzpreis