AUKTION 76 | 24. Juni 2023 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 17.-19. Jh.
Europäisches Kunsthandwerk
261 Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.
Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Signiert "O. Seitz" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.
266 Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/1918.
Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg
Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier bzw. Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. Jeweils in Blei u. re. signiert "O.Thämer". Die Zeichnung zusätzlich auf dem Untersatzkarton in Blei signiert."Die Rammer II" unter der Darstellung in Blei betitelt und typografisch künstlerbezeichnet und datiert.
267 Carl Theodor Thiemann "Schwan" / "Bach im Winter III". 1907/1915.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
WVZ Merx 81 F und 265 F.
Stk. 29,9 x19,6, Bl. 30 x 40,2 / Stk. 24,7 x 19,7, Bl. 40,7 x 30 cm.
268 Hans Thoma "Selbstbildnis IV mit Blume" / "Seifriedsberg (Landschaft mit Gewitter)". 1919/1917.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Aquatinten in Schwarzbraun bzw. Grüngrau jeweils mit leichtem Plattenton auf verschiedenen Papieren. "Selbstbildnis" in der Platte signiert "Hans Thoma" und datiert, das andere monogrammiert "HTh". Jeweils unter der Darstellung in Blei in Süterlin signiert "Hans Thoma".
WVZ Behringer 237 und 202.
Jeweils leicht knickspurig, gewellt und angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 16,5 cm, Bl. 56,5x 39,3 cm / Pl. 12,6 x 15,8 cm, Bl. 28,5 x 40,5 cm.
269 Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.
270 Fritz Tröger, Waldlichtung mit gefällten Bäumen. 1942.
Farbige Kreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht unscheinbar kratzspurig, Rahmen mit kleinen Läsionen.
BA 58,5 x 76 cm, Ra. 67 x 82 cm.
271 Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.
272 Fritz Tröger "Mondlandschaft". 1967.
Farbige Pastellkreidezeichnung, partiell gekratzt, auf kräftigem Karton. U.li. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "IX.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
In den Ecken gestaucht und knickspurig.
50 x 75,5 cm.
273 Fritz Tröger "Thüringer Landschaft". 1968.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V.". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
An den u. Ecken etwas gestaucht.
50 x 75 cm.
275 Hugo Ulbrich "Rathaus zu Breslau". 1903.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Pl. 51,2 x 75,5 cm, Bl. 77,5 x 107 cm.