AUKTION 76 24. Juni 2023

381   Alfred Traugott Mörstedt "Die Zeit der Steine" / "Der Narr der Tiere" / Illustration zu "Poesiealbum Nr. 95 – Walter-Werner". 2002 / 1970/1975.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

"Der Narr der Tiere" WVZ Bruns G 47.

"Poesiealbum Nr. 95" mit Spuren einer ehemaligen Bindung.

Schätzpreis

Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda

Aquarelle auf Aquarellpapier. "Am Elbufer" in Blei signiert und datiert, die anderen Arbeiten unsigneirt. Jeweils verso in Blei betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

28 x 42,8 cm / 41,3 x 29,5 cm / 34,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis

391   Vitaly Parastuk "Opinions about ourselves" / "Moon garden" / "Three graces" / "Riddle from the Past" / "Time for a change" / "Exlibris Sergei Brodovych". 2004.

Vitaly Parastuk 1973 Maloy Vysk – Ukraine

Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei kyrillisch signiert, betitelt teilweise datiert und nummeriert.

Schätzpreis

395   Stefan Plenkers, Komposition zu Guilin. 1993.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

54,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis

396   Stefan Plenkers, Figur mit Sonne. 2000.

Pinselzeichnung in farbiger Tusche mit schwarzer Kreide auf einem Doppelbogen. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Plenkers" und datiert.

Technikbedingt farbspurig, in den Ecken Reißzwecklöchlein.

75 x 100 cm.

Schätzpreis

397   Friedrich Press "INRI". 1980.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf transparentem Papier. U.Mi. signiert "Press" und datiert . Von fremder Hand u.li. nummeriert "22. 29/38".

Ausgestellt in:
Galerie Mitte, Dresden, 1984.
Trinitatiskirche, Meißen, 1985.
Evangelische Akademie, Meißen, 1985.

52,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
1.800 €