AUKTION 76 24. Juni 2023

123   Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert "OTTO SCHUBERT" o.li.

100,2 x 75,3 cm.

Schätzpreis

125   Heinrich Tessmer "Reiter". 1984.

Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin

Öl und Tempera auf Leinwand. Verkürzt signiert "Tess" und datiert u.Mi. Verso technikbezeichnet, abweichend datiert "1983", signiert "Tessmer / Rabenstein" und in Klammern bezeichnet "GRÜNES TAL" sowie betitelt, darunter die verworfene Betitelung "Zwei Pferde". Am u. Rand eine ebenfalls gestrichene Widmung des Künstlers. In einer massiven schwarzen Holzleiste mit genagelter, silberfarbener Metallband-Applikation an der Innenkante gerahmt. Verso auf der Rahmenleiste ein Etikett mit ...

65,5 x 45,9 cm, Ra. 82 x 63 cm.

Schätzpreis

126   Hannes H. Wagner "Fest". 1986/1987.

Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert "Hannes H. Wagner" und datiert am Bildrand Mi.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. In einer braun lasierten Holzleiste gerahmt.

Publiziert in: Werkdatenbank Bildende Kunst Sachsen-Anhalt, Datenblatt Nr. 43.
Abgebildet in:
Litt, Dorit (Hrsg.): Hannes H. Wagner. Halle (Saale), 1992. S. 46f.
Ausgestellt in:
Hannes H. Wagner. Neuere

125 x 125 cm, Ra. 130 x 130 cm.

Schätzpreis
2.200-2.600 €